一只乌龟在河边遇到了三只鳄鱼,它们想要过河,但只有一个小船,该怎么办? |
让乌龟先过去,然后鳄鱼再过去。因为鳄鱼在水中游得很快,乌龟会被鳄鱼吃掉。所以只能让乌龟先过去,然后船上的鳄鱼再过去。
|
什么东西看起来像树,却不是树,有人喜欢摇晃它? |
秋千。
|
一匹马,在一定条件下,为什么会变成斑马? |
因为它穿上了斑马纹的衣服!
|
什么东西能一秒钟变成两秒钟? |
钟表上的秒针。
|
有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
有一个人,他每天都生活在昨天,却从不觉得自己落后。为什么? |
因为他是历史学家,专注于研究过去的事件和人物。
|
狗狗每天都会出去玩,为什么它从来不生病? |
因为狗狗每天都会用爪子挖地洞,所以不会生病,因为它有充足的地下室空间,不需要医生。
|
有一个人,他每天都在自己的房间里看着窗外。他从来没有离开过房间,也没有任何人进来过。窗外只有一棵树。那个人是怎么活下来的? |
那个人是盲人。他无法看到窗外的树,所以他并不依赖于外界的事物来生活。
|
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。他吃完后,却觉得自己有点饿,为什么? |
因为他点的是面,而不是饭。
|
有一个箱子里装着一个鸭子,它却能自己飞出来,为什么? |
因为箱子是开着的。
|
三个人同时去银行存钱,第一个人存了1元,第二个人存了2元,第三个人存了3元。他们一共存了多少钱? |
他们一共存了0元,因为题目并没有说他们把钱存进去了。
|
有一个人,他背着一把锤子在走路,为什么他不会被锤子砸到? |
因为他把锤子放在口袋里。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。”,B说:“C在说谎。”,C说:“A和B都在说谎。”现在请问,究竟谁在说谎? |
根据题目中的描述,A说B在说谎,但如果B在说谎,那就意味着A说的是真话,与自己的说法相矛盾;同理,B说C在说谎,如果C在说谎,那就意味着B说的是真话,与自己的说法相矛盾。而C说A和B都在说谎,如果A和B都在说谎,那就意味着C说的是真话,与自己的说法相矛盾。因此,根据逻辑推理,无论是A、B、C中的哪个人,都在说谎。
|
有四个人要过河,只有一个小船,小船每次最多只能载两个人。他们每个人都有不同的过河速度:A需要1分钟过河,B需要2分钟过河,C需要5分钟过河,D需要10分钟过河。而且,在小船上的人的速度是以其中较慢的那个人的速度为准。他们必须尽快过河,问最短需要多少时间才能全部过河? |
最短需要17分钟才能全部过河。步骤如下:
|
一个人买了一把新的雨伞,但他从来没用过。为什么他购买雨伞却不用? |
因为他是住在沙漠中的,所以很少下雨。
|
一个人从30楼的窗户跳下来,为什么只摔伤了脚? |
因为他摔下来的时候,正好是在地面上。
|
有一个人走进一家饭店,点了一份炒饭和一杯水,为什么他吃完炒饭后却没喝水? |
因为他把水倒进了炒饭里,所以吃完炒饭就相当于喝了水了。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你不能确定每个开关对应的是哪个灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。请问你如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。此时,有三种情况:
|
什么东西,你越给它,它越少? |
“洞”。越给洞挖,洞越少了。
|
有一只小鸟,它每天只敢飞一米,但是它总能飞到世界的尽头,为什么? |
因为它是在一个圆球上飞,飞到一米后,又回到了原点。
|
有一只小猪,它喜欢在猪圈里滚来滚去,但却从来不脏。为什么? |
因为它是一只玩具小猪,不是真的猪。
|
有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。但是你无法看见灯泡,也无法在房间内判断灯泡的状态。你只能进入房间一次,之后不能再进入。请问如何确定每个开关对应的灯泡是亮着还是关闭的? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,并且进入房间。现在有三种情况:1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。2. 如果灯泡是熄灭的但是还是暖的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。3. 如果灯泡是熄灭的而且是冷的,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
什么东西每到晚上就变成白天,每到白天就变成晚上? |
电灯开关
|
有一个人站在一座桥上,手里拿着一把刀。桥上没有其他人。为什么他没有被判刑或被逮捕? |
因为他是一位桥梁工程师,手里的刀是用来检查桥梁质量的工具,他在工作。
|