有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
什么东西,一天可以变四次颜色? |
交通信号灯。白天是红黄绿,晚上则是红黄绿的闪烁。
|
什么东西越刮越明亮? |
玻璃
|
一只狗在森林里追着一只兔子跑,突然它们都消失了,为什么? |
因为它们进入了“幻影森林”,那里的一切都只是幻象,根本不存在。
|
我是家里的宠物,有时能飞上天。白天安静乖巧,晚上喜欢弹琴。 |
答案:电风扇
|
有一座桥,桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥上只能同时有两个人,过桥的速度不同,其中两个人需要1分钟,另外两个人需要2分钟,最后一个人需要5分钟。在没有灯的情况下,最短多长时间可以让这5个人全部过桥? |
首先,需要将过桥速度最慢的人作为“守桥人”,即最后一个人。步骤如下:
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
有一只河里的鱼,它是如何上树的? |
这只鱼其实是一只木雕鱼,被放置在树上。
|
大象为什么不能喝咖啡? |
因为它们无法找到合适的杯子。
|
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面条。面条端上来后,他看了一眼就立刻离开了,为什么? |
因为他发现自己忘记带钱了。
|
有一个人,他刮了九根胡子,但只剩下了八根,为什么? |
因为他刮落了一根假胡子!
|
有一只小猫在一栋高楼的顶层,它想下楼去,但又不能走楼梯,也不能坐电梯。它该怎么办? |
小猫可以从窗户跳下去,因为题目并没有规定楼外有没有窗户。
|
身高一米八,却走路像一米二,是什么人? |
一个拿着一把大雨伞的矮个子。
|
拆开的铁球能够继续滚动吗? |
不能,因为铁球被拆开后会分成两半,而是两个半球,无法滚动。
|
一个人在房间里,没有任何工具,却能看到自己的头顶。 |
他是一个镜子前的人。
|
有一个人,他每天都穿着一双袜子出门,但他从来不会将两只袜子配对。为什么? |
因为这个人只有一只脚。
|
三个人吃了一碗桃子,各自吃了多少? |
并没有提到桃子分成几份,所以无法确定每个人吃了多少。
|
哪个水果不能自己穿衣服? |
蕉。
|
什么东西你得到的时候很开心,但是别人得到的时候却很生气? |
答案:智商。
|
有一个人身高1米85,他走进一座门洞,却无法通过。为什么? |
因为他忘记躲低头,门洞只有1米80高。
|
有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他却成功逃脱了,没有任何工具和外力的帮助,他是如何做到的呢? |
这个人其实是画家,他在墙上画了一个开着的门,然后走了出去。
|
有一个人在河边遇到了一只狼和一只羊,他只能带一种动物过河,但他不能将狼和羊单独留在一起,否则狼会吃掉羊,该如何解决这个难题? |
这个人首先将羊带到对岸,然后返回原岸将狼带到对岸,但他不能将狼和羊单独留在对岸,所以他再将羊带回原岸,最后他将羊带到对岸,这样他成功将狼和羊都安全带过河。
|
有人骑马过来,又不是乘坐马车,怎么回事? |
是来送马儿去养!
|
有一个人在房间里,他看到一只红色的蚂蚁爬到了房间的正中央,然后突然消失了。你知道这只蚂蚁去哪儿了吗? |
这只蚂蚁其实并没有消失,它只是爬到了房间的正中央的一个红色砖块上,所以变得和周围的环境完全融合了。
|