什么东西可以一瞬间变得很重? |
答案:嘴巴。因为当你说出令人伤心或愤怒的话时,它们可能会让人感觉沉重。
|
有一个人在深山中迷路了,他走了几个小时也没有找到出口。突然,他看到了一个交叉路口。他看见路口上有三个人,一个人总是说真话,一个人总是说假话,还有一个人说假话和真话都可能。这个人只可以向其中一个人提问一个问题,并且只能通过该人的回答来确定出口的方向。他该如何提问才能找到正确的方向并离开深山? |
他应该向任意一个人问:“如果我问另外两个人,哪条路是正确的方向,他们会告诉我什么?”然后,他应该选择走另外两个人没有提到的路。因为说真话的人会说另外两个人会告诉他错误的方向,说假话的人会说另外两个人会告诉他正确的方向,而说假话和真话都可能的人会说另外两个人会说相同的方向。所以,无论他向谁提问,他都可以确定正确的方向。
|
有一个房间里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,一旦出去就不能再进来。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也无法通过观察灯泡来判断。如何确定出每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房间。此时,你会发现有一个灯泡亮着,而另外两个是熄灭的。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯,但你无法看到灯的状态。你只能进入房间一次,然后必须准确告诉我每个开关控制的是哪盏灯。如何做到? |
首先打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接下来打开第二个开关,然后走进房间。在房间里,你会发现只有一盏灯是亮着的,这样你就知道第二个开关控制的是那盏灯。现在,触摸剩下的一盏灯,如果是冷的,那么第三个开关控制的就是它;如果是热的,那么第一盏灯就是第三个开关控制的。
|
有一个人每天都看见同一个人,但却不认识他,为什么? |
因为他看到的是自己的镜子影像。
|
有一个人买了一辆全新的汽车,但是他却从来没有开过。为什么呢? |
因为他是个盲人,所以不会开车。
|
有一个人看到自己的照片,然后大喊:“这不是我!”为什么? |
因为他看到的是他的孪生兄弟的照片。
|
一头牛站在一根绳子的一端,想要吃到绳子的另一端的草。但是,牛吃草的时候不能咬断绳子,也不能将头和脚离开地面。该如何让牛吃到草? |
将绳子的另一端系在一个树枝上,然后让绳子足够长,使得牛可以在树枝下方吃到草。这样,牛就能够吃到草,而不需要咬断绳子或将头和脚离开地面。
|
有四个人坐在一台轿车上,却没有一个人开车,为什么? |
因为他们是在参加一个比赛,坐在纺车上纺线,而不是在开轿车。
|
有一只小狗,它可以说话,但只会说一种字母。你能猜出它会说哪个字母吗? |
小狗会说字母"W"。因为"W"的发音是"woof",而"woof"恰好是小狗的叫声。
|
我站在山顶上,却看到我自己的头顶。我到底是谁? |
我是一个小矮人,站在我的巨人朋友的肩膀上看到自己的头顶。
|
有一个人身上有三个耳朵,为什么他听不到更多声音? |
因为他只有两只耳朵和一只手机。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条河流,河流下有一只狗,狗在看着桥上的人。为什么狗会看着桥上的人呢? |
因为狗是个雕像。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有四个人在一桌子上玩扑克牌,其中两人是杀手,两人是警察。警察要找出杀手,但是他们不知道对方是警察还是杀手。他们可以同时一起指认对方是杀手,请问他们最少需要几轮才能确定身份? |
只需要一轮。因为如果两人同时指认对方是杀手,那么另外两人的指认结果就一定是正确的,因为两名警察不会互相指认对方,所以另外两人必然是杀手。
|
有一个人想进一个房间,但门上没有锁,也没有关上,该人却无法进去,为什么? |
因为那个人是在房间里面,想从里面进去。
|
我有一只笔,可以写出未来的事,但是只能写三个字。你猜是什么字? |
猫,因为“猫”有前面的“未”字,后面的“事”字,代表写出未来的事。
|
兔子捡到了一袋人参,但他不想让其他动物知道。他该怎么做才能收藏好? |
把袋子里的人参挖洞埋起来,然后用一颗胡萝卜做个标记,把洞填平。这样其他动物就只会以为是一颗普通的胡萝卜了。
|
什么东西一只会跳,三只会响,五只会叫? |
一只钟
|
有四个人要过河,只有一艘小船,但这艘小船每次只能运送两个人,且其中一个人要划船。其中四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲是个顽固的人,他不愿意让母亲与儿子或女儿独处,否则会发生意外。请问他们该如何过河? |
首先,父亲要把母亲送到对岸,然后父亲回到原岸。接下来,父亲要把女儿送到对岸,然后父亲将与母亲一同回到对岸。接着,父亲要把儿子送到对岸,最后父亲回到原岸。如此一来,每次船上都有一位成年人与一位儿童,不会发生意外。
|
一个人在森林里迷路了,他看到一个指示牌上写着:“凡是说谎的人只能走左边的路,说真话的人只能走右边的路。”他不知道哪个路是正确的,于是他走向哪个路才能走出森林? |
他应该向右走。因为无论他是说谎还是说真话,他都会选择说谎,所以右边的路才是正确的。
|
三个人走过桥,只有一支手电筒,过桥时必须有人拿着手电筒,每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟。他们同时开始过桥,最短多少时间可以让他们全部过桥? |
最短7分钟。步骤如下:
|
有一颗红苹果和一颗绿苹果,把它们放进一个桶里,桶里都是水,请问,哪颗苹果会浮起来? |
都不会浮起来,因为它们都被水浸泡着。
|
有一个人从100楼的窗户跳下来,为什么摔到地面却没事? |
因为他是从一楼窗户跳下来的。
|