有一个人在大雨中站在街头,却没有一滴雨水落在他身上,为什么? |
因为他站在室内的门廊下。
|
什么东西,可以倒立,也可以正立,却永远不会倒下? |
数字 "6"。无论是倒立还是正立,它看起来都像 "6",而不会变成 "9" 或其他数字。
|
花园里有一棵桃树,树上结了10个桃子。有一只猴子想要拿走这些桃子,但只能每次拿走一半加一个。问猴子最多能拿走多少个桃子? |
猴子最多能拿走9个桃子。拿走第一个桃子后,剩下9个;然后拿走其中的一半也就是4个,剩下的5个再拿走一半是2个,最后再加上1个,共拿走了9个桃子。
|
一个人在寒冷的雨天从头到脚全部湿透了,但脸却依然干燥如常,为什么? |
因为这个人戴着面具。
|
从地球走了一天后,最后却回到了原地,是怎么回事? |
这个人在做日环行赛(环绕赤道比赛),一天后终点就在原地。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条是通向地狱,一条是通向天堂。在路的分岔口,有两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。你只能问一个问题来确定哪条路通向天堂。你会问什么问题? |
你会问一个问题来确定哪条路通向天堂吗?无论哪个守卫回答都是“是”,因为无论是说真话的守卫还是说假话的守卫,都会回答“是”,所以你可以根据他们的回答选择另一条路。
|
有一个人站在一个圆形房间的正中央,他朝北走了一步,然后又向东走了一步,再向南走了一步。最后他回到了原点。请问这个人是如何做到的? |
这个人是南极点上的人,因为南极点是地球上唯一的地方,无论往哪个方向走,都只能绕着南极点转圈圈。
|
有一个人不停地走,走一步是一米,但他永远也离不开原点。为什么? |
因为他是在梦中游览的。
|
有一个人站在桥上,他看到了一个人下河游泳,但是游泳的人却没有湿身。为什么? |
因为游泳的人是在电脑游戏中游泳。
|
有一座桥,桥上有三个人,第一个人叫甲,第二个人叫乙,第三个人叫丙。甲说他不是甲,乙说他不是乙,丙说他不是丙。这三个人中,到底谁是谁? |
甲是乙,乙是丙,丙是甲。因为每个人都说自己不是自己的名字,所以他们的名字都是错的。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到了两条路,一条通往生死之门,一条通往自由之门。门口站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问守卫一个问题,然后选择一条路走。你应该问什么问题,才能找到通往自由之门的路? |
问任意一个守卫:“另一个守卫会告诉我哪条路通往自由之门?”然后选择另一条路。无论哪个守卫回答,你都能找到通往自由之门的路。如果你问的是说谎的守卫,他会指向通往生死之门的路,而说真话的守卫会指向通往自由之门的路。如果你问的是说真话的守卫,他会指向通往自由之门的路,而说谎的守卫会指向通往生死之门的路。
|
有一个人,他每天都要搬着一块石头。但是这块石头并没有任何重量,为什么他还要搬呢? |
因为他是墓地的看守,每天都要搬起墓碑上的石头,才能进入墓地。
|
有一个人站在一根桥上,他看到桥下有一只狗。他叫狗一声,狗却没有反应。为什么? |
因为狗是聋子。
|
有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|
有一个盒子里面装满了水,但你一滴也看不见,为什么? |
因为盒子是透明的,所以你能看到盒子里的水,并不意味着水满了盒子,也许盒子只有一滴水而已。
|
有一个房间里有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道每个开关控制着哪盏灯,现在要找出哪个开关控制着哪盏灯,但你只能进入房间一次。该怎么办? |
首先,你先打开开关A持续5分钟,然后关掉它。随后,你打开开关B并立即进入房间。此时,你会发现:
|
什么东西,你有它,但别人用它更多? |
你的名字!
|
先生身着黑色衣服,戴着黑色帽子,行路却亮堂堂。为什么? |
他是执法队的警察,行动必须保持低调,所以穿着黑色衣服和帽子,但是他手上拿着高亮度的手电筒照明。
|
什么东西只有走的时候才能立起来? |
鞋带
|
一个人从一楼坐电梯上到了十楼,为什么他只走了五层楼就到了十楼? |
因为他是修电梯的工人,他只是测试电梯运行是否正常,所以只走了五层楼就到了十楼。
|
有一个人身高1.80米,每天早上7点钟准时出门上班,但为什么他每次都能顺利通过一条只有1.60米高的门? |
因为他是侏儒。
|
有一个人路过一家餐馆,看见菜单上写着“一碗面1元,一碗饭2元,一碗面加一碗饭3元”。他觉得这个价格很划算,于是点了一碗面加一碗饭。但是当他付了3元后,却只给了一碗面和一碗饭。请问,他是否被骗了? |
没有被骗。因为菜单上明确写着一碗面加一碗饭是3元,而不是两碗面和两碗饭。
|
一个人打开了冰箱门,发现里面只有一根黄色的香蕉和一瓶牛奶。他先拿起了牛奶喝了一口,然后又拿起了香蕉吃了一口。为什么他要先喝牛奶再吃香蕉呢? |
因为他先喝牛奶,是为了确认冰箱里的牛奶没有过期;然后才敢吃香蕉,因为他怕如果牛奶过期了,吃了香蕉会有腹泻。
|
我有一个口袋,里面装满了数字。但是,无论我怎么掏,都掏不出一个数字。这个口袋里装了什么? |
装的是数字的字母。因为题目中没有明确说明是数字的数字,所以可以理解为数字的字母。
|