走进去是湿的,出来是干的,是什么地方? |
浴室。
|
一个人乘坐电梯时,突然断电,他在电梯里已经困了好几个小时,但他并不感到饥饿或渴望去上厕所,为什么? |
因为他正在梦中!
|
一个人在墙上画了一个圆,为什么其他人都没看到? |
因为那个人画的是立体的球。
|
一个人在山上迷路了,他无法找到回家的路。突然,他看到两个人站在路口。一个人总是说谎话,另一个则总是说真话。他可以向其中一个人提问一个问题,根据对方的回答,他就能找到回家的路。那么,他应该问什么问题? |
他应该问:“如果我问你朝左边走是否会找到回家的路,你会怎么回答?”无论哪个人被问到,他们都会说“是”或“不是”来回答这个问题。如果被问到的是说真话的人,他会回答“是”或“不是”表示正确的方向。而如果被问到的是说谎话的人,他也会回答“是”或“不是”,但是表示的方向是错误的。这样,无论哪个人被问到,他们的回答都会指向正确的方向,这个人就能找到回家的路。
|
一位人类可以生活的最大年龄是多少岁? |
没有固定的最大年龄,因为每个人在一瞬间就可以死亡。
|
什么人站立起来的时候是坐着的? |
骑自行车的人。
|
一个人在房间里,无法离开,但他却能看到外面的世界。他是怎么做到的? |
他是一个监狱看守员,他在监狱的塔楼里工作,可以透过窗户看到外面的世界。
|
有一个人,他一生中只有两次生日,为什么? |
因为他是闰年的2月29日出生的,所以只有在闰年的时候才能过生日。
|
有四个姐妹,每个姐妹都有一个哥哥。但是,这四个姐妹只有三个哥哥。为什么? |
其中一个姐妹和另外两个姐妹是双胞胎姐妹。所以虽然有四个姐妹,但只有三个哥哥。
|
一个长相普通的人,他为什么可以一秒钟就知道某个人的名字? |
因为他是人不风流,进得厨房,出得厅堂,他是大名鼎鼎的“望名知意”!
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。请问,如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。根据灯泡的状态,可以确定第二个开关对应的灯泡是亮着的。最后,摸一下第三个灯泡。如果它是冷的,那么第三个开关对应的就是关闭的灯泡;如果它是热的,那么第三个开关对应的就是亮着的灯泡。
|
有一个人,他生活在一个没有电线、电线杆和电线塔的地方,但是他家里却有电。为什么呢? |
他家是靠太阳能发电的。
|
什么东西,看起来像石头,但摸起来却像纸? |
油纸伞。
|
有一个人,他在一座没有窗户的房间里,却能看到外面的天空。他是如何做到的? |
他是一个飞行员,他在驾驶飞机的时候能看到外面的天空。
|
有一个人在森林中迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边,但他不知道哪个是正确的方向。他看到一个人从远处走过来,他知道这个人总是说谎的。他只能问这个人一个问题,来确定正确的方向。那么这个人应该问什么问题? |
这个人应该问:“如果我问你的是正确方向,你会告诉我是左边吗?”如果这个人是说谎的,他会说是左边,但实际上正确的方向应该是右边。如果这个人是诚实的,他会说是右边,那么正确的方向仍然是右边。
|
谁是橙子的敌人? |
筷子!因为橙子的敌人就是剥皮机,而剥皮机用的是刀子,而刀子拿在手里就需要筷子来夹着!
|
什么时候你越吃越多,却越吃越瘦? |
当你吃"亏"的时候。
|
有一只小鸟正在树上唱歌,突然它掉到了地上。为什么它却没有受伤? |
因为它掉在了沙发上。
|
是谁站在草地上不会被咬? |
哨兵。
|
有一个人进了一家店,买了一杯咖啡,然后喝下了一半,觉得太苦了,于是加了一些糖,喝了一口后觉得太甜了,于是又加了一些咖啡。这样循环了几次后,他终于喝完了整杯咖啡。问:他喝了几次咖啡? |
只喝了一次。因为他一开始就是喝了一杯咖啡,后面的循环只是在调整咖啡的味道。
|
有一个人站在一辆整整齐齐排列的十辆汽车前面,他为什么觉得自己很幸运? |
因为他是汽车销售员,站在这么多车的前面,意味着他有很多机会进行销售。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
什么东西看不见,摸不着,却能让我们笑和哭? |
电影。
|
一个人掉进了河里,但他没有湿身。为什么? |
因为他掉进了桥下的河底。
|