有一只小鸟飞到了南极,为什么它不会冻死? |
因为南极没有树,所以没有鸟的天敌猫头鹰。
|
四个人坐在一排椅子上,从左到右依次是A、B、C、D。他们每个人都戴着不同颜色的帽子,但不能看到自己帽子的颜色。A能看到BCD的帽子颜色,B能看到CD的帽子颜色,C只能看到D的帽子颜色。现在主持人告诉他们,这四顶帽子有两顶是红色,两顶是蓝色。假设A、B、C都是聪明的人,能通过观察其他人的帽子颜色推断出自己帽子的颜色吗? |
C能推断自己帽子的颜色。如果D戴的是红帽子,那么B就能看到另外一顶红帽子,并知道自己戴的是蓝帽子。但是B没有说话,说明D不是戴红帽子,而是戴蓝帽子。这样C就知道自己戴的是红帽子。
|
有一个人,他每天都在做同样的事情,但每天都是不同的结果。他是谁? |
天气预报员。每天都要预测不同的天气结果。
|
有一个人在森林里迷路了,他突然发现一个十字路口,每条路上都有一个守卫,其中三个守卫总是说谎,另外一个总是说真话。他们身上的标志分别是红、蓝、绿、黄。这个迷路的人只能问一个问题,他该如何通过这个问题找到正确的路? |
该人可以问任意一个守卫:“如果我问你的同伴,哪条路是正确的方向,你会怎么回答?”答案一定是违背正常逻辑的。例如,如果他问红衣守卫,红衣守卫会说谎,那么红衣守卫会回答说另一个守卫指的是错误的路。所以,无论他问哪个守卫,都会得到一个指向错误路的回答,从而他就可以确定该选另一条路。
|
一个人从一楼往上走,每走一层要用手摸一次墙壁,到了十楼时,他手上摸到了什么? |
墙壁。因为在一楼时,他还没开始走,手上还没有摸到任何东西。
|
有一个人一生下来就会说谎,但只有在星期二和星期五说真话。那么今天是星期一,他说了什么话? |
他说了谎话。因为他一生下来就会说谎,今天是星期一,所以不管什么时候他都会说谎。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到一块写着数字的石头。每天的数字都不一样,他很好奇这些数字是怎么来的。有一天,他终于弄清楚了这个谜题。你知道每天数字是怎么来的吗? |
这个人住在13号楼,每天早上经过一块写着他所住楼号的石头。所以每天的数字就是他住的楼号。
|
有一只马在水里,为什么没湿? |
因为这只马是木制的。
|
一个人买了一把新的雨伞,但他从来没用过。为什么他购买雨伞却不用? |
因为他是住在沙漠中的,所以很少下雨。
|
什么东西有两个嘴巴,却从来不说话? |
剪刀。
|
有一个人在大雨中走着,却没有被淋湿。为什么? |
因为他走在室内。
|
什么东西人人都想要,但一旦得到就会觉得没有意义? |
年长
|
有一个房间里只有一盏灯,门外有三个开关控制这盏灯。进去房间之前,灯是关着的,进去后你只能进来一次,而且只能待在房间内不超过一分钟。现在问你,你怎样才能确定哪个开关控制灯的亮灭? |
首先,打开一个开关,等待大约30秒钟。然后关闭该开关,并打开另一个开关。接着进入房间观察灯的状态。如果灯是亮的,表明第二个开关控制灯;如果灯是暗的且感觉冷的,那么第一个开关控制灯;如果灯是暗的,但感觉灯泡有点热,那么第三个开关控制灯。
|
有一天,爸爸和儿子一起去看电影,儿子突然发现,电影院里所有人都戴着帽子,但爸爸和儿子却没有。为什么他们不戴帽子? |
因为他们是电影的主角,而帽子会遮挡住他们的脸孔。
|
有一个人在雨中站了一天,为什么他没有被湿透? |
因为他是在雨中站了“一天”,而不是一整天。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,这个人没有看见任何东西,也没有看见明亮的灯光,却突然晕倒了,为什么? |
因为他终于打开了眼睛。
|
有一个人每天都去买一杯咖啡,但每次都只喝一口就把剩下的倒掉,为什么? |
因为他是在喝咖啡的时候,同时猜测咖啡的温度。他只喝一口是为了尝尝,然后根据温度猜测咖啡是热的、温的还是冷的,然后再把剩下的倒掉。
|
有一天,大象走进了一个冰淇淋店。他点了一份巧克力冰淇淋,但是没有餐具可以用来吃冰淇淋。大象如何吃掉这份冰淇淋? |
大象先用鼻子夹住冰淇淋,然后将它放进嘴里,用舌头把冰淇淋舔光。
|
一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,他看到了自己的倒影。但是,他没有看到桥的倒影。为什么? |
因为桥是拱桥,倒影被河水挡住了。
|
什么东西逆水成河? |
船。
|
有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
什么东西一次只能看到一半? |
镜子。因为镜子能够反射出物体的影像,但每次只能看到镜子中的一半。
|
一个人走进一家餐厅,点了一份牛排,吃完后他死了,为什么? |
因为他是素食主义者,吃到了牛排后被菜单上的错误标识搞错了。
|
有一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来没有摔破,为什么? |
因为它还没孵化出来,所以壳很坚硬。
|