两个人同时在一条线上出发,同时以相同的速度往前跑。但是,一个人跑的越快,他离起点越远。请问,这是怎么回事? |
他们是在不同的赛道上比赛,而不是在同一条赛道上。
|
一只小猫走进了一个黑暗的房间,房间里有三个开着的门,分别是红门、蓝门和黄门。小猫直觉告诉它,只有一扇门通向自由,而另外两扇门分别是一只饥饿的老虎和一条毒蛇的巢穴。小猫该如何选择才能逃离这个房间? |
小猫选择红门。因为题目中提到小猫有直觉,而红门象征着勇气和决心,所以选择红门是最好的选择。
|
有个人走进房间,发现四个正方形的铁箱子摞在一起,只有最上面的箱子有锁,其他三个箱子都是空的。而且这个人没有任何钥匙。请问他该如何打开这个箱子? |
他只需要将最上面的箱子从摞起来,让它倒着放在地上,然后再打开就可以了。
|
有一个人在水边,他看到一个东西,却不敢拿起来,为什么? |
因为那个东西是他自己的倒影。
|
有一天,一位盲人走进了一家眼镜店,他要买一副眼镜。然而,他并不需要眼镜,为什么他还要买? |
他是一位收藏眼镜的爱好者,而这家眼镜店正好是他的收藏品的一部分。
|
有一座桥,桥上有8个人,每个人都需要花费1分钟的时间通过桥。桥只能同时承载两个人且需要一个手电筒过桥。每个人的通过速度不同,分别需要1分钟、2分钟、5分钟、8分钟、10分钟、15分钟、20分钟和25分钟。请问,最短的时间内,所有人如何都能通过桥?(提示:光线是不够的) |
第一步,1分钟和2分钟的人一起过桥(2分钟)。第二步,1分钟的人返回(1分钟)。第三步,5分钟和8分钟的人一起过桥(8分钟)。第四步,2分钟的人返回(2分钟)。第五步,1分钟和2分钟的人一起过桥(2分钟)。这样,1分钟的人已经返回并带回了手电筒。接下来,1分钟和2分钟的人一起通过桥(2分钟)。总时间为2+1+8+2+2+2=17分钟。依此类推,可以计算出最短的时间内所有人都能通过桥。
|
什么东西大家都想要,但一旦得到却并不喜欢使用? |
答案:年龄
|
是谁站在草地上不会被咬? |
哨兵。
|
一只鸭子飞过了河,为什么河水变成了石头? |
因为那只鸭子是塑料的。
|
站在桥上看风景,身后站的人比我早。请问我站在桥上看了什么? |
牌子的背面。
|
有一个盒子里装满了黑白两种颜色的球,其中80%的球是黑色,20%的球是白色。现在你要在完全看不见的情况下,至少从盒子中取出几个球,才能确保你已经取到了一对颜色相同的球? |
只需取出3个球。无论前两个球的颜色如何,第三个球一定与其中至少一个球颜色相同。
|
有一个人在无人岛上,他没有食物和水源,也没有工具可以使用,但他却能活下来。他是如何做到的? |
这个人是一名渔夫,他在无人岛上有一艘船。他可以钓鱼获取食物,并用雨水收集器收集雨水作为饮用水。
|
有一个人在山上走,突然遇到了一只狼、一只狮子和一只老虎,他只能选择和其中一种动物做朋友并带回家。你猜他会选择哪一种动物? |
他会选择狮子,因为狮子是唯一一只没有被称为"山上"的动物。
|
什么东西上下颠倒,反过来反而变得更明亮? |
数字6。当数字6颠倒时,变成了9,而9比6明亮。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一位人名一字和月份名相同,这个人名是谁? |
四月(人名和月份名都是“四月”)
|
有一个人站在一栋高楼的窗台上,这栋楼只有一层,但是他不小心失足从窗台摔下去,为什么他却没有受伤? |
因为这栋楼只有一层,所以他并没有摔的很高,所以没有受伤。
|
有一个人,他可以一直走却永远不会离开原地,为什么? |
因为他在梦中行走。
|
有一只鸡蛋从100层的楼上掉下来,它从第几层开始摔碎? |
这个问题其实是在考察二分法。假设我们从第50层开始扔鸡蛋,如果鸡蛋没碎,我们就可以继续往上试验,选择第75层,再继续往上试验。如果鸡蛋在第50层摔碎了,我们就可以往下试验,选择第25层,再继续往下试验。通过二分法,我们最终可以找到鸡蛋摔碎的楼层。所以,答案是:我们无法确定从第几层开始鸡蛋会摔碎,但最多需要尝试的次数是7次。
|
有一个人,他每天都去上班,但从来没有迟到过,也没有请过假,为什么? |
因为他的上班地点就在他的家里。
|
有一个房间,里面有三个开关,每个开关控制着房间外的三盏灯。你只被允许进入房间一次,然后离开,你如何知道每个开关控制的是哪盏灯? |
首先打开第一个开关并持续一段时间,然后关闭它。接下来打开第二个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是这盏灯。如果灯是熄灭的但是热的,那么第一次打开的开关控制的就是这盏灯。最后,如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制的就是这盏灯。
|
一个人进入一间完全密封的房间,没有窗户,房间里只有一个死人和一台打开的电视。这个人是怎么进入房间的? |
这个人是一个葬礼承办商,他进入房间是为了安排死人的后事。
|
有一个人被绑在一个房间里,房间没有门窗,唯一的出口是一个没有电梯的楼梯,但是楼梯上面却有一道高压电网。请问这个人该如何逃脱? |
他可以等到晚上,当电网被关闭时从楼梯上爬过去。
|
有一个桶装水,桶中间有一个直径为10cm的孔,底部有一个直径为5cm的孔,请问哪个孔的流速更大? |
两个孔的流速一样,因为桶装水的底部压力是一样的,根据伯努利原理,速度和截面积成反比,所以两个孔的流速是相等的。
|