有一个箱子,里面有一只兔子和一把钥匙,但你只能选择其中一个。你选择哪个? |
选择箱子,因为里面已经有兔子,所以钥匙是用来开箱子的。
|
你走进一间黑暗的房间,有一盏吊灯和三个开关。你只能进房间一次,然后就不能再把开关转动了。你如何才能准确地知道哪个开关控制着灯的开关状态? |
首先打开一个开关待几分钟后再关闭。然后打开另一个开关并尽快进入房间。此时有两种情况:如果灯亮着,说明第二个开关控制着灯的开关状态;如果灯熄灭,触摸灯的灯泡。如果灯泡感觉温暖,说明第一开关控制着灯的开关状态。最后,如果灯泡感觉凉爽,那么第三个开关控制着灯的开关状态。
|
什么东西每天都扔掉,却不能减少? |
日历页。
|
有一个人走进房间,看到一堆尸体,但是并没有发出声音,为什么? |
因为他是聋哑人。
|
有一个人进了一家餐馆,点了一碗面,吃了一口就站起来走了,为什么? |
他发现在碗底有一只苍蝇。
|
蓝色的水果,却不是蓝莓,绿色的水果却不是青椒,它们之间有什么关系呢? |
它们都在水果摊上,而不是在颜色分类里。
|
什么东西一旦掉进水里就会烧起来? |
烟花。
|
有一个人,他在一个黑暗的房间中,他没有任何灯和火源,但他能看到自己的手。为什么? |
因为他是盲人,他通过触觉感知到自己的手。
|
有一只鸡,它能下金蛋,但是它只会下一颗金蛋。如果你想要更多金蛋,该怎么办? |
买更多的鸡。
|
我有身高,却没有体重。身穿红衣,奔跑如风。绿色光环,头顶荣光。你猜我是谁? |
火车站的候车指示牌
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有三只鸟。他开枪打掉了一只鸟,还剩下几只鸟? |
剩下的鸟没有被打掉,它们会飞走。
|
一个房间里有三只灯,每盏灯上都有一个开关。在房间外面,看不到里面的灯的状态。你只被允许进入房间一次。进入房间之前,灯是关闭的。你如何确定每个开关对应的灯的状态? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。观察灯的状态。如果灯亮着,那么这个开关就对应着第二盏灯;如果灯熄灭,触摸灯的温度,如果灯是热的,那么这个开关就对应着第一盏灯;如果灯是冷的且熄灭,那么这个开关就对应着第三盏灯。
|
有一个人在深夜独自行走,突然看到一间房子里亮着灯,但里面没有人,窗户也都关着,门也没有被强行打开的痕迹。这是怎么回事? |
这个人是在走进一个房子,而不是从外面看进去的。
|
什么东西每个人都见过,却没人看到过? |
自己的背影
|
哪个字可以加一个字变成一种动物? |
猴字加上“尾”,变成了猴尾。
|
有一座桥,桥上有三个人,一个是医生,一个是律师,还有一个是警察。突然,桥的一半坍塌了,他们怎么过桥? |
他们原地不动,因为只有一半桥坍塌了,另一半桥还是完好无损的。
|
有一个箱子,里面装满了水果,但你无法看到里面的水果。如果你只能选择一种水果,如何确保你能找到其中的苹果? |
将箱子里的每个水果都拿出来一次,最后放入箱子中的就是苹果。
|
有一个人在山上散步,突然看到一只蜜蜂飞过来,他就倒下了,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,见到蜜蜂就是要“蜜蜂过去”(闷死)。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人站在一条断掉的铁轨上,他怎么才能过去? |
他可以简单地从铁轨的一边走到另一边,因为铁轨已经断开了,形成了两段不相连的铁轨。
|
一个人饿得不行,却被关在了一个只有水果的房间里,他为什么不能吃? |
因为他被关在了镜子房间,只能看见水果的镜像,不能吃到实物。
|
有一个人面临两个门,一扇门通向天堂,一扇门通向地狱。每个门前都有一个守卫。一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说谎话。你只能问一个问题来确定哪个门通向天堂。你会问什么问题? |
你应该随机选择一个门,并问其中一个守卫:“另一个守卫会告诉我,哪个门通向天堂?” 无论你选择问真话守卫还是说谎话守卫,他们都会指向地狱门,因为说谎话守卫会谎称对方会指向地狱门,而真话守卫会如实说对方会指向地狱门。因此,你应该选择通向天堂的另一扇门。
|
什么东西没有厚度,却可以倒装? |
刚刚的一分钟。
|
什么东西一看到它,就会让人忍不住笑出声? |
镜子
|