一个人走进一家餐馆,点了一碗面。面端上来时,他看到碗里只有热水,没有面。他却没有投诉,为什么? |
因为他点的是“清汤面”。
|
有一个人,他每天都在家里工作,但他从来没有上班迟到过,也没有请过一天假。他是如何做到的? |
因为他是自雇人士,他在家里工作,所以不需要上班或请假。
|
有一个人走进了一间没有窗户的屋子,但是他并没有感到闷热或者缺氧,为什么? |
因为这个人是在室外走进了屋子。
|
有一个房间里有两个人,一个人是个骗子,一个人是个诚实的人。你只能问一个问题来确定谁是骗子,你会问什么问题? |
问他们两个的名字是什么。因为诚实的人会告诉你自己的真实名字,而骗子会撒谎。
|
有一天,小明的爸爸给了他1000块钱,告诉他要好好保管,不许乱花。可是过了一天,小明就失去了所有的钱。他怎么会这样? |
因为小明把钱放在了银行里,然后银行倒闭了。
|
有一个人,站在一座桥的中央,桥的两边分别有两个人,他们想要互相交换位置。然而,桥只能承受两个人的重量,而且没有其他的工具辅助。他们该如何实现交换而不跌入河中? |
两个人同时开始跑,当他们相遇时,其中一个人立刻转身返回,另一个人继续跑到对岸。当这个人到达对岸后,他转身返回并与第一个人相遇,然后两人一起跑到对岸。这样,他们就成功地实现了交换位置。
|
有一天,一个人看到一只蜜蜂在玻璃杯里飞来飞去,却怎么也飞不出去。他该怎么办才能帮助蜜蜂脱困呢? |
将玻璃杯倒过来放在蜜蜂上方,然后轻轻拍打玻璃杯的底部,蜜蜂会感受到空气的震动而朝着自由的方向飞走。
|
一只狐狸站在河岸边,他想过河,却只能承载一样东西。他面前有一只鸭子、一只兔子和一只大南瓜。请问,狐狸如何才能将它们都安全带过河? |
先带鸭子过河,然后回来再带兔子过河。但是不能将鸭子单独留在对岸。所以,狐狸带鸭子过河后,他留在对岸,然后再带南瓜过河。他将南瓜放在对岸,然后带鸭子回来。最后,他将鸭子带过河,让鸭子跨到南瓜上。这样,狐狸、鸭子和南瓜都成功过河了。
|
有一家人,爸爸是医生,妈妈是老师,儿子是画家,他们的职业都不对应自己的爱好。请问他们各自的真正爱好是什么? |
爸爸的真正爱好是教书育人,妈妈的真正爱好是治病救人,儿子的真正爱好是照顾花草树木。
|
一个人站在桥上,看到一只船在桥下航行。他为什么没有看到船上的人? |
因为船上的人都在水下游泳。
|
一个人站在一栋楼的顶楼,他猛然往下跳,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是他自己家的楼梯。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
什么东西能够占据空间,却无法重量和体积? |
意见
|
有一只猫爬上了一根5米高的树,但它却没有使用任何辅助工具,也没有被人抛起,它是怎么爬上去的呢? |
因为这只猫是在梦中爬上树的。
|
站起来常归平,躺下来就低垂,顶上有风云变,身下得地收人赞。 |
铁(顶起铁,躺下铁床,顶上铁塔,身下收废铁)
|
什么东西坐着无法休息,站着也不累? |
鞭炮
|
有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户和门,也没有任何逃生工具。然而,当他看到房间里的一盏灯亮起时,他立刻想到了一个办法逃生。他是如何做到的呢? |
他把灯关掉,就能看到出口了。
|
有一个人站在桥上,手里拿着一个砖头。他将砖头丢进了水里,为什么水却没有湿? |
因为砖头掉进了冰里。
|
一条小溪里有两条鱼,它们从同一个方向游泳,但却没有碰到对方,为什么? |
因为它们是在不同的时间游泳的。
|
有一个人在大雨中站在街上,他没有带伞,也没有戴帽子,却一点都不淋湿,为什么? |
因为他是雨中站着的雕像。
|
一个充满智慧的国王决定要找到他王国中最聪明的人。于是,他召集了三个智者,并给他们一个任务。他在每个人的头上放了一顶帽子,这顶帽子要么是红色的,要么是蓝色的。智者们不能看到自己头上的帽子颜色,也不能交流。然后,国王告诉他们:至少有一顶帽子是红色的,你们中间至少有一个人戴的是红帽子。然后,国王问第一个智者:“你的帽子是什么颜色的?” 第一个智者说不知道。接着,国王问第二个智者:“你的帽子是什么颜色的?”第二个智者也说不知道。最后,国王问第三个智者:“你的帽子是什么颜色的?” 第三个智者立刻回答了。请问,第三个智者的回答是什么,他是如何知道的? |
第三个智者回答的是红色。他能够知道自己帽子的颜色是红色,是因为前面两个智者都无法确定自己的帽子颜色,这说明至少有一个红帽子。因此,如果第三个智者看到前面两个智者都戴蓝帽子,他就可以确定自己戴的是红帽子。
|
坐着不能动,站着也不能动,只有躺着才能动,这是什么? |
卧床
|
有一天,神秘的红宝石突然消失了,只剩下两个守卫:一只谎言先生和一只真理先生。他们俩都声称自己知道红宝石的下落。但是,红宝石到底在哪里?谁是说真话的? |
根据传说,谎言先生总是说谎话,而真理先生总是说实话。所以,可以询问任意一个守卫:“红宝石在哪里?”无论哪个守卫回答,都选择另一个守卫的回答作为结果。因为在这个假设中,谎言先生会说谎,而真理先生会说实话,所以选择另一个守卫的回答,就能找到红宝石的下落。
|
什么东西有头无脚? |
一份信函。
|