有一个人走进一家餐馆,点了一碗面,吃完后他拿出一把枪,朝天上开了一枪,然后付了钱走出了餐馆。为什么? |
这个人是登山队的队长,他在登山时遭遇了暴风雪,迷失了方向。他发现餐馆是唯一的指引物,所以他点了一碗面,面上的蒸汽告诉他风向,然后他开枪朝天上开了一枪,根据枪声判断出了大致的地理位置,最后付了钱离开餐馆继续寻找出口。
|
一个房间里有三只花瓶,每只花瓶里都插着5支花。每支花上都有2只蝴蝶,每只蝴蝶上都有2只蚂蚁。请问一共有多少个生物在这个房间里? |
只有我一个人,其他都是虚构的。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
有一个房间里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回头,也不能在房间里面做任何操作。当你离开房间后,你要能够确定每个开关控制的是哪个灯泡。 |
首先,打开第一个开关,并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,并立即进入房间。在房间内,观察灯泡的状态。如果灯泡是亮的,那么第二个开关就是控制这个灯泡的开关。如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第一个开关就是控制这个灯泡的开关。最后,第三个开关就是控制剩下的灯泡的开关。
|
有一个人走进了一个有两扇门的房间。一扇门通向自由,另一扇门通向即刻死亡。门上各有一位守卫,其中一位总是说真话,另一位总是说谎话。你只能向其中一位守卫提问一个问题,然后选择一扇门。你应该如何做才能选择通向自由的门? |
向任意一位守卫提问:“如果我问另一位守卫,哪扇门通向自由,他会说什么?”然后选择与该守卫所给答案相反的那扇门。例如,如果守卫回答的是“即刻死亡”,那么你应该选择另一扇门。无论哪位守卫回答,你都可以确保选择的是通向自由的门。
|
有一个人,每天都吃东西却从不长胖,为什么? |
因为他是厨师,每天都在吃菜品的时候品尝一点而已,不是真正吃很多。
|
什么东西一旦被破坏,就能变得更加有价值? |
秘密
|
你看到了一个房间里有三个开着的灯泡,但你却没有看到电源线连接这三个灯泡。那么,如何能确定其中哪个灯泡是开着的? |
很简单,只需要观察灯泡的温度即可。因为开着的灯泡会产生热量,所以它会比关着的灯泡温度更高一些。
|
一群人在湖边,但没有一个人湿身,为什么? |
因为他们并不是在下雨,也没有下雨的迹象,所以没有人湿身。
|
有一个人在一个房间里,房间里只有一个门,门上写着"推"字。这个人却一直在拉门而不是推门,为什么? |
因为门上写着"推"字,他以为门是反的,所以一直在拉门而不是推门。
|
有一个人走进一间房子,他看到地上有三个开着的灯泡和三个关着的灯泡。但是,他只有一个开关,该如何确定每个开关对应的灯泡是开着还是关着的? |
他可以先打开一个灯泡,过几分钟后再关闭它。然后,他打开另一个灯泡并立刻走进房间。如果灯泡亮着,那么这个开关对应的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有点热,那么这个开关对应的就是刚刚关闭的那个灯泡。最后,剩下的开关对应的就是一直关闭的灯泡。
|
有一个人,他在一间完全密封的房间里,房间没有窗户,也没有任何通风口。但是,他却没有窒息而死。为什么? |
因为这个房间是在水下,里面装满了水,他是潜水员。
|
身穿红衣,头戴白帽,口中叼着鱼。是什么人? |
渔夫。
|
一只脚印能够判断一个人的性格,你能猜出这个人是什么性格吗? |
乐观积极的性格。因为只有乐观积极的人才会留下脚印,消极悲观的人会停下脚步。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一份牛排,吃了一半后就哭了起来,为什么? |
因为他的银行卡被吞了,无法支付剩下的钱。
|
有四个人坐在一条长椅上,他们都是兄弟,但是没有一个人是另一个人的哥哥或弟弟。这是怎么回事? |
这四个人是一对双胞胎兄弟。
|
什么样的鱼可以用来修房子? |
秋千鱼(筷子鱼)。因为它可以用来“夯”(小木榔头敲打)钉子。
|
什么东西你越给它,它越减少? |
火焰。给火焰加燃料,火会越烧越小。
|
一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来,但没有摔破,为什么? |
因为它掉下来的时候还没孵出来,所以是整个的鸡蛋。
|
有一个人,每天早上都走着上班,晚上却必须坐车回家。为什么? |
因为他是司机!
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|
有一个人在房间里,他关上了门和窗户,然后他点燃了一根蜡烛。他看到了一些昆虫飞进了房间,但是蜡烛的火却没有熄灭。为什么? |
因为这个房间是没有玻璃窗的,所以昆虫可以自由地飞进来,而蜡烛的火却不会被风吹灭。
|
有一个人在大雨中站在街角,却一点都不湿,为什么? |
因为他是站在屋檐下。
|
什么东西每天都在变,但却从不改变自己的形状和尺寸? |
日历。每天都会翻页,日期会变化,但日历本身的形状和尺寸始终保持不变。
|