有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户也没有门,但他却能够逃出来。他是如何做到的呢? |
这个人是在梦里。他只需要醒来就能够逃出来了。
|
有四个人要过一座桥,桥只能承受两个人的重量,且只有一个手电筒。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人分别需要2分钟和5分钟。这四个人要如何通过桥,且最少需要多少时间? |
首先,两个速度较快的人A和B一起过桥,花费1分钟。接着,A拿着手电筒返回原岸,花费1分钟。然后,两个速度较慢的人C和D一起过桥,花费5分钟。最后,B带着手电筒返回原岸,花费2分钟。总共花费1 + 1 + 5 + 2 = 9分钟。
|
什么东西每天都在缩小,但它的质量却不断增加? |
香烟
|
有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
什么东西能在你背后说话? |
回声。
|
有一个人在冬天开门,门外有三个人站着,一个穿着红衣服,一个穿着蓝衣服,一个穿着绿衣服。他只能请一个人进屋,他会选择请谁进屋? |
他会请穿着蓝衣服的人进屋,因为他是开门的人,而冬天的时候,绿衣服的人是草地上的草,红衣服的人是树上的红叶,只有蓝衣服的人才是真正的人。
|
有一座房子,里面有三支灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关。你只能进屋一次,且进屋后不能再回出去。如何确定哪个开关对应哪盏灯? |
先打开第一个开关五分钟,然后关掉。接着打开第二个开关,然后进屋。这时候,进屋后你会发现其中一盏灯是亮的,一盏灯是热的,还有一盏灯是冷的。显然,亮的灯对应的是第二个开关,热的灯对应的是第一个开关,而剩下的冷的灯自然就是第三个开关对应的。
|
四个人一起行走,却从未见面。他们互相信任,却没有交流过。他们的行动是如何协调的? |
这四个人是指手指。他们共同协调行动是因为我们的手指在日常生活中会配合彼此的动作,例如握紧拳头、弹奏乐器等。
|
一只猴子有一根5米长的绳子,想要从一个30米高的树上摘下香蕉。但是,他只能爬上10米高的树。请问,猴子该如何摘到香蕉呢? |
猴子可以将绳子的一端系在树上,然后将另一端拴在自己的脖子上。然后,他只需向下走5米,就能摘到香蕉了。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人捧着一张白纸站在街上,为什么路人都会停下来看他? |
因为他手上的白纸上写着“请您停下来看一下”。
|
有一个人站在一艘船上,他并没有使用任何工具或设备,但他能够看到其他人无法看到的东西。这是为什么? |
因为这个人是船的船长。
|
一个人站在一片田地中央,他可以看到四个方向:北、东、南、西。但是,他却无法看到自己的左手边。为什么? |
因为他的左手边就是他自己。
|
有四个人合力搬动一个石头,为什么搬不动? |
因为石头太重了,所以他们搬不动。
|
什么地方在白天没有人,夜晚聚满了人? |
电影院
|
有一个人在房间里,突然他看到镜子前有两个人,一个在前面一个在后面,但他确认只有他一个人在房间里。为什么会这样? |
因为他看到的其实是自己的反射影像,一个是正面的自己,一个是背后的自己。
|
有一天,小明发现自己的钱包丢失了,他非常着急。但是他突然想到一个办法,不仅找到了自己的钱包,还解开了一个谜题。你知道小明是怎么做到的吗? |
小明想到,自己丢失的钱包里有一张照片,上面有一个地址。他立刻来到那个地址,发现是一家餐厅。小明询问餐厅老板,老板告诉他,有一个顾客看到了他的钱包,并将其放在了餐厅的某个角落。小明感谢餐厅老板并找到了自己的钱包。这个谜题的答案是:小明解开了“迷失的钱包在哪里”的谜题。
|
全世界最大的房间是什么房间? |
答案:答案:答案:夜晚的房间。因为夜晚的房间可以容纳所有的星星!
|
有一个坚硬的球,如果把它扔到真空的太空中,它会变得更重。为什么? |
因为在太空中没有重力,所以球不会受到重力的影响,也不会被任何外力推动,所以它在空中的重量感觉更重。
|
有四个人,两个是双胞胎,但他们不是亲兄弟姐妹,他们是怎么回事? |
这四个人是两对夫妻,其中两个人是双胞胎兄弟姐妹,他们结婚后成为了兄妹夫妻。
|
有个人在森林里迷路了,他发现有两条路,一条通往生命之泉,可以让他永葆青春和长寿,另一条通往死亡之谷,会让他立即死亡。他面前站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说谎话。但他不知道谁是说真话的守卫和谁是说谎话的守卫。他只能向一位守卫提出一个问题,然后根据守卫的回答选择一条路。那么他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪条路通向生命之泉?”然后他选择另一条守卫所指的路。无论他问的是说真话的守卫还是说谎话的守卫,他们都会指向通向死亡之谷的路,因为说真话的守卫会告诉他说谎话的守卫会指向通向死亡之谷的路,而说谎话的守卫会谎称说真话的守卫会指向通向死亡之谷的路。所以,他应该选择守卫所指的另一条路。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么? |
因为他是厨师。他点汉堡和可乐只是为了调试菜单的口味和质量,他不需要真正吃或喝。
|
一只小猫从一座桥上掉下来,为什么却没有受伤? |
因为它掉下来的是音乐桥,没有实体的东西掉下来当然不会受伤啦!
|
有一天,一位盗贼闯进了一家珠宝店,但并没有偷走任何东西。为什么? |
因为这位盗贼是一位修理珠宝的工匠,他只是进来修理一颗珠宝而已。
|