一个人在房间里,突然闯进来两个人,一个带着刀,一个带着枪。他们要抢走一个东西,但只能抢走一个。这个人只能选择把东西给刀的人还是枪的人,他应该选择给谁? |
他应该选择把东西给枪的人。因为枪的人可以射击,而刀的人只能靠近才能使用刀,所以给枪的人可以更容易地控制局势,从而保护自己的安全。
|
有一个人,他总是给别人带来好运,但自己却总是倒霉。为什么? |
因为他是邮递员,每次给别人送来好消息和好运,但自己却总是忙碌和遇到各种困难。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,不能在里面停留,也不能回头。而你如何确定哪个开关控制着哪个灯泡呢? |
首先打开第一个开关,等几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,立刻进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮的,一个是熄灭的,而剩下的一个是热的。因此,亮着的灯泡对应第二个开关,而热着的灯泡对应第一个开关。剩下的一个灯泡自然就是被第三个开关控制了。
|
有一个人在11楼的大楼里,不小心掉进了水中,但是他完全没有湿透,也没有受伤。为什么? |
因为他掉进的是水中的泳池。
|
一个人在沙漠中迷路了,他找到了两个道路,一个通往生命之泉,另一个通往死亡之谷。他面前站着两个人,一个总是说谎,另一个总是说真话。他可以问一个问题来决定选哪条路,他应该问什么问题? |
他应该问一个人:“如果我问另一个人,哪条路通往生命之泉?”然后他选择另一条路,因为无论哪个人回答,都会指向死亡之谷。
|
四个人同时站在一个圆形房间的四个角落,每个人都朝着房间的中心走一步,他们中任意两个人之间是否会有两人相遇的可能性? |
不可能。因为无论他们怎么走,无论他们选择走多少步,他们始终会保持互相相同的距离,无法相遇。
|
有一个人走进一间完全黑暗的房间,他关上了房间的门,然后房间里静悄悄地什么声音也没有。他点燃了一根蜡烛,但是还是什么声音都听不到。为什么? |
因为他没有点燃蜡烛的火柴
|
有两个人站在一条桥的两端,同时开始往对方的方向走,他们之间的距离为100米。每个人每秒钟能走1米,且走过的距离不可逆。那么他们什么时候能相遇? |
他们永远也无法相遇。无论他们如何快速移动,他们始终无法抵达对方所在的位置。
|
有一个人,他把自己关在一间没有窗户、没电的密室里,但仍然能看到外面的一切,他是如何做到的? |
他是一个囚犯,被关在牢房里,能通过监狱门上的小窗口看到外面的一切。
|
一个人拥有三个儿子,但一无所有,他怎么有三个儿子? |
这个人的儿子是三胞胎。
|
有一座桥,桥上有一只猴子,桥下有一条河。猴子想要过河,但桥上只能容纳一只猴子过去,而且桥上有一个守桥人,他只让猴子过去,不让其他动物过去。那么,猴子该怎样才能过河? |
猴子先过桥的一半,然后再回头。守桥人以为猴子已经过去了,就允许其他动物过桥。然后猴子再继续过完剩下的一半。
|
我有七条尾巴,身躯像蛇,脸上却长着长翅膀,你猜我是什么动物? |
七只尾巴的细翅蛇
|
有个人去健身房锻炼,他踏上了一台跑步机,可是不论他跑多快,跑了多久,他始终停不下来。这是为什么? |
因为该人是在梦里跑步,真实的身体没有在跑步机上运动,所以自然无法停下来。
|
有一个人在被盗窃的时候,他不生气、不报警、也没有任何不满,反而脸上洋溢着笑容。为什么? |
因为这个人所说的被盗窃,并不是指他自己被盗窃,而是指他是一位保险公司的理赔员,他看到被保险人成功报销了被盗窃的物品,所以心情愉快。
|
有一只小鸟,它飞了一段时间后突然掉到了地上,为什么? |
因为它忘记了怎么飞。
|
有一个人去参加世界吃瓜大赛,他只吃了一个瓜子,却成为了冠军,为什么? |
因为这是一个音乐比赛。他吃的瓜子是剧照上的一颗西瓜籽,而世界吃瓜大赛是指观众享受音乐、消遣的比赛。
|
有一个人站在一个光亮的房间里,身上没有任何发光物品,也没有灯光和窗户。然而,他却能够看到自己的影子。为什么? |
因为他是聋哑人,他在用手指语言跟其它人交流,所以他的手上绑着一个发光的手套,所以他看到了自己的影子。
|
它一出生就会说话,却从来不会说谎,是什么生物? |
回答是“麦克风”。麦克风可以记录声音并播放出来,但并非生物,只是一个装置。
|
有一个人,他每天都要走过一座桥,但是他害怕桥会坍塌。于是,他带了一把椅子。为什么他带了椅子呢? |
这个人其实是个脑筋急转弯大师,他觉得桥会坍塌,所以他想坐在椅子上看桥坍塌的样子。
|
什么东西开头时有4个轮子,最后却只剩下3个轮子? |
这是一个推车,因为推车开始时有人推着,所以有四个轮子,但当人坐上推车时,推车上只剩下三个轮子了。
|
什么东西有头却没有身体,有眼却不能看,有嘴却不能说话? |
针。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个房间里有三个开关和一盏灯,但你不能同时看见开关和灯。你只有一次机会进入房间,然后离开。你如何确定哪个开关与灯相连? |
首先,打开一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开另一个开关并立即进入房间。一旦你进入房间,观察灯的状态即可。如果灯亮着,那么与之对应的是第二个开关;如果灯熄灭,但触摸到灯的灯泡依旧热,那么对应的是第三个开关;如果灯熄灭且灯泡冷却,那么对应的是第一个开关。
|
有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往生死之门,另一条通往自由之门。在路口站着两个守门人,一个守门人总是说谎,另一个守门人总是说真话。这个人只能问一个问题,然后选择一条路走。他应该问什么问题才能选择通往自由之门的路呢? |
这个人应该问任意一个守门人:"如果我问另一个守门人,他会指给我通往自由之门的路吗?" 然后,他选择另一个守门人所指的路。无论他问的是说真话的守门人还是说谎的守门人,都会指向通往自由之门的路,因为说谎的守门人会谎称另一个守门人会指向通往生死之门的路,而说真话的守门人会实话实说另一个守门人会指向通往自由之门的路。所以,无论哪个守门人回答,他都可以选择通往自由之门的路。
|