有一个人走进一间屋子,看到一个人站在中间,另外两个人站在角落里,他立刻知道这个人是谁? |
这个人是裁判。因为只有裁判站在中间,而其他两个人是角落里的篮球队员。
|
有一个人,他在家里的时候,总是喜欢把窗户关得很紧,但是一出门,却总是忘记关窗户。为什么? |
因为他住在高层楼房,出门时需要乘电梯下楼,而乘电梯时并不需要关窗户。
|
有一位爸爸和儿子相差20岁,他们俩现在年龄加起来是50岁。请问,他们分别几岁? |
爸爸30岁,儿子20岁。
|
什么东西每天都很重,但是一年之后却变得更轻了? |
日历。因为每过一天,日历上的日期都会变,所以每天都很重,但是一年之后,旧日期就变成过去的事情了,所以变得更轻了。
|
有四个人,每个人都有父亲,而且没有重复的父亲,那么他们的父亲一共有多少人? |
四个人的父亲一共只有四个人,因为题目中没有说明这四个人的父亲不能是同一个人。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条大河,河中有只船。这个人是如何看到桥下的河中的船的? |
这个人是站在桥的下面看的。
|
有一个人在雨中淋雨,却没有湿一丝。这是为什么? |
因为这个人是雨伞销售员,他自己没有撑伞,而是站在伞下展示伞的防水效果。
|
有一个人,他每天都在家里,却一直在旅行,为什么? |
因为他是地图制作者,他通过制作地图来让自己感觉像在旅行一样。
|
有一个人从9楼跳下,为什么没有摔死? |
因为他跳下的是9楼床垫店的橱窗。
|
有一个人,每天都走过一座桥,但他从来没有越过桥的中间。为什么? |
因为他住在桥的一边。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通往死亡,另一条路通往自由。每条路都有一位守卫,其中一个守卫总是说谎,另一个守卫总是说真话。这个人只有一个问题可以问,他该问什么才能找到通往自由的路? |
这个人应该问任意一位守卫:“如果我问另一位守卫,他会告诉我哪条路通往自由?”然后选择另一条路。无论他问的是说真话的还是说谎话的守卫,他们都会指向通往死亡的路,因为说谎的守卫会撒谎说真话的守卫会说谎。所以,他应该选择另一条路。
|
冬天来了,草原上的动物们都躲进洞穴里过冬。可有一个动物却没去,它是谁? |
北极熊。因为它生活在北极地区,本身就适应寒冷的环境,不需要躲进洞穴过冬。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有打开任何灯,也没有使用任何辅助工具,却可以看到所有物体的形状和颜色。为什么? |
因为他是一个盲人按摩师,他可以通过触摸来感知物体的形状和纹理,并通过经验判断物体的颜色。
|
有一个人,站在桥上,手里拿着一本书,为什么他没有被淹死? |
因为这个人是在玩桥上的“人物游戏”,他只是模仿书中的角色,所以并不会被淹死。
|
长得像树,却没有根,静止不动却不是石头。什么东西? |
相片
|
一个人在雨中淋了几小时,却没有湿一丝,是怎么回事? |
他是在下雨的时候开车的。
|
有一个人,他每天都在自己家里却从不睡觉,为什么? |
因为他是白天的门卫,每天都在值夜班。
|
有一个人在晚上睡觉,突然听到屋外有人敲门。他打开门却发现没有人。第二天晚上,同样的情况发生,他又听到有人敲门,但还是没有人。这个人到底发生了什么? |
他是聋哑人,他不能听到有人敲门,但他能感觉到门在震动。每次他看到门开着,他摇摇头并把门关上。
|
一个人爬上了一座山峰,却发现他并不是第一个到达山顶的人。他感到非常失望,但同时也感到非常兴奋。为什么? |
因为他是第一个爬到山底的人。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一架飞机在空中飞行时,突然发生了引擎故障,飞机开始下坠。飞行员发现飞机上只有两个降落伞,一个是他自己的,另一个是装备在飞机上的,但却只能给一个人使用。此时,飞行员不知道飞机上还有其他人,他应该如何决定谁能使用降落伞? |
飞行员应该将自己的降落伞给另一个人使用。因为,如果飞行员选择使用自己的降落伞,而飞机上确实有其他人的话,那么这样做显然是自私的,也将导致无辜人的死亡。而如果飞行员选择使用飞机上的降落伞,而实际上飞机上没有其他人的话,那么他在这个决定中没有损失。所以,为了最大程度地减少伤害和死亡的概率,他应该选择将自己的降落伞给别人使用。
|
什么鸟不会飞? |
游泳池里的潜水鸟。
|
有一个人在森林里迷路了,他突然发现一个十字路口,每条路上都有一个守卫,其中三个守卫总是说谎,另外一个总是说真话。他们身上的标志分别是红、蓝、绿、黄。这个迷路的人只能问一个问题,他该如何通过这个问题找到正确的路? |
该人可以问任意一个守卫:“如果我问你的同伴,哪条路是正确的方向,你会怎么回答?”答案一定是违背正常逻辑的。例如,如果他问红衣守卫,红衣守卫会说谎,那么红衣守卫会回答说另一个守卫指的是错误的路。所以,无论他问哪个守卫,都会得到一个指向错误路的回答,从而他就可以确定该选另一条路。
|
一只乌鸦站在一颗树上,突然掉下了一块石头,为什么树上的其他乌鸦都不受惊扰? |
因为其他乌鸦都是塑料的。
|