有一个人去房顶上看星星,他没有携带任何仪器或工具,仅凭肉眼观察。但他却能够看到星星的颜色是什么颜色? |
白色。在白天,他只能看到白色云朵。
|
有一天,小明在河边发现了一封未决的情书,上面写着“我在等你的答案”。他回家后,立刻写了一封回信。但是,他并没有见到对方的面容,也不知道对方是男是女,只能猜测。到了第二天,他却收到了回信,并且发现自己的猜测是准确的。那么,小明是如何猜到对方的性别的呢? |
小明在回信中写道:“我不知道你是男是女,但是我知道你是谁。”从这句话可以推测出,对方只有两个可能性,一个是男性,另一个就是对方的名字里面包含了“男”或者“女”这样的字眼。对方回信的目的是为了确认自己的身份,所以肯定会在回信中提到自己的名字,于是小明就可以根据对方的名字推测出对方的性别。
|
有一个人站在一个房间的中间,他看到四个方向的门,分别是东、南、西、北。他选择了一扇门进入,但进去后却发现自己回到了原来的房间中间。这是怎么回事? |
这个房间是一座圆形房间,中间的人其实是在选择了南门进入后,在房间内顺时针绕了一圈,回到了原来的位置。
|
有一个人,他每天都喝下一杯水,但却从来没有上厕所,为什么? |
因为他喝下的是水果汁,不是水。
|
我站在那里,跑不动却能领跑全场。我是谁? |
裁判员(他站在场上指挥比赛,虽然自己不能跑却能决定比赛的结果,所以可以说是领跑全场)。
|
有一个人站在一个十字路口,他希望能够走到对面的街道,但只能往左或往右转,不能倒退和穿越马路。他该怎么走才能到达目的地? |
他只需要转身面向相反的方向,然后往前走就可以到达对面的街道。
|
有一个人在一座孤岛上,他没有任何交通工具可以离开岛屿。然而,他却成功离开了岛屿。请问这个人是怎么离开的? |
他游泳过去的,因为他在孤岛上。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人梦见自己变成了一只蚂蚁,醒来后却发现自己真的变成了一只蚂蚁,为什么? |
因为他睡觉时,头枕在了一只蚂蚁的尸体上,被蚂蚁的灵魂附身了。
|
有四个人,他们每个人都有一张不同颜色的帽子,但他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们站成一排,从后往前依次是A、B、C、D。他们之间可以相互交流,但不能看到自己的帽子颜色,也不能说出自己的帽子颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对了,就可以离开。如果猜错了,就会被处决。他们可以商量策略,但是只有一次机会。请问他们应该如何做才能尽量提高猜对的概率? |
A、B、C、D四个人商量好,根据自己前面的人的帽子颜色来猜自己的帽子颜色。规定红色为0,蓝色为1。如果A看到B、C、D的帽子颜色都是红色,他就知道自己的帽子颜色是蓝色,因为如果他是红色,B就可以根据他的帽子颜色来猜出自己的帽子颜色,但B没有猜出来,所以他的帽子颜色必然是蓝色。同理,如果A看到B、C、D的帽子颜色中有一个是蓝色,他就知道自己的帽子颜色是红色。B、C、D也可以按照同样的方法来猜自己的帽子颜色。这样他们可以保证至少有三个人能猜对自己的帽子颜色,只有一个人有可能猜错。所以他们的猜对概率是75%。
|
一只乌鸦站在一根电线杆上,突然掉下来。为什么它没有受伤? |
因为它掉落的是电线杆的旁边,而不是掉在地上。
|
有一个人,他总是在睡觉的时候,却从来不感到疲倦,也不需要休息。那他是怎样做到的呢? |
他是唱歌的声咏拿/models-butLER-E36763,每次睡觉都是在演唱会的间隙中完成的。
|
有一个人肚子疼得不行,医生一听他的心跳就知道了他得了什么病,是什么病? |
心迹病(心拍病)。因为题目中说医生听他的心跳就知道了,所以推测是心脏相关的疾病。然而,脑筋急转弯的关键在于刁钻,答案其实是一个谐音梗,"心迹"和"心拍"的发音类似。
|
有一个人,他每晚都睡得很香甜,但是却从来没有做过梦,为什么? |
因为他是个理发师,每天都在剪人家的梦。
|
有一个人走进了一个房间,看到地上有一张纸和一桶水,但他不敢踩在纸上,也不敢碰到水桶,他该怎么走出这个房间? |
他可以将纸放到水桶上,然后踩在纸上走出房间。
|
什么东西一看到就会倒立? |
数字6
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,之后就无法再进入。现在灯泡是关着的,你需要判断出每个开关控制的是哪个灯泡。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。此时,你会发现有一个亮着的灯泡,这是第二个开关控制的。触摸剩下的两个灯泡,如果其中一个是热的,那么它是第一次开关控制的灯泡;如果一个灯泡是冷的,那么它是第三个开关控制的灯泡;而剩下的灯泡则是第二个开关没有控制的。
|
一位人名,有七个字母,去掉第一个字母后,变成了一个国名。是什么人名和国名? |
伊丽莎白和利比亚。
|
什么东西是出生就死亡的? |
烛光
|
有一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子,这个人并不是聋子,也不是瞎子,但他却无法看到灯和桌子。为什么? |
因为他是在黑暗中闭上了眼睛。
|
有一个人无论走到哪里都会站在最高的地方,是怎么回事呢? |
他是一个撑伞的人。
|
有四个人,他们每个人都有两个儿子。但是,这四个人却只有三个儿子。为什么? |
因为其中一个人是这三个儿子的父亲,这四个人其实是一个人。
|
一个人站在房间的正中央,身体向上,手臂向前伸直,然后向前倾斜,他为什么不会摔倒? |
因为他是一个雕像。
|
有一个人身上有一把刀,他走进一间黑暗的屋子,只有一盏灯。突然,灯泡突然炸了,屋子变得一片漆黑。然而,这个人却没有受伤,也没有杀人。为什么? |
因为他是雕刻师,手里的刀是用来雕刻木头的。
|