有一个人在雨天出门,却没有带伞,却也没有淋湿,为什么? |
这个人是司机,他驾驶着车子出门。
|
一个山洞里面有三个门,分别通往火焰山、冰雪山和毒蛇山。每个门前都有一个守卫,但你只知道其中一个是告真话的守卫,而另外两个守卫总是说谎。你只能问一个问题来确定正确的门,应该问什么? |
你可以问任意一个守卫:“如果我问另外两个守卫,哪个门通往安全的山?” 如果该守卫是告真话的,他会回答指向火焰山的门。如果该守卫是说谎的,他会指向另外两个守卫中说谎的守卫所保护的门(也就是通往毒蛇山或冰雪山的门)。因此,不管他是告真话还是说谎的,你都可以根据他的回答选择其他两个门中非该守卫所指向的门。这样,你就可以找到通往安全山的门了。
|
一个人在夜晚打着手电筒走进一个房间,为什么他突然吓得把手电筒摔在地上? |
因为他突然想起自己是盲人,不用手电筒。
|
全身红色,没有骨头,每次跳动都会聚集一群人。是什么? |
火警报警器。
|
一只鸭子正在河边游泳,突然它变成了一只兔子,但最后又变回了鸭子,这是怎么回事? |
这只鸭子游泳的时候只是在水面上游动,所以只看到它的头和脖子,而它的脖子就像兔子的耳朵,所以看起来像是变成了兔子,但实际上它只是转了个头又变回了鸭子。
|
有一个盒子里装满了鸭子,但是这些鸭子都不会叫,为什么? |
因为它们都是塑料鸭子!
|
有一个人,他每天的时间都分成两段,一段是白天的时间,一段是黑夜的时间。但是奇怪的是,他每天只能在白天睡觉,在黑夜醒来。为什么? |
因为他是夜班工人,白天是他的夜晚,黑夜是他的白天。
|
有一个人,他每年生日都收到一张空白的生日卡片,但是他却非常高兴。为什么? |
因为他是忘年交。
|
一只猫在河边看到了一只狗,狗说:“你能给我一些水喝吗?”猫摇了摇头,却给了狗一碗水。为什么猫不给狗直接喝水呢? |
因为猫只能给狗倒水,不能给狗喝水。
|
有一个人站在一根桥上,桥的两端各有一个石头。他却能够轻松地走到桥的另一端,而不碰到任何石头。这是怎么做到的呢? |
因为石头在桥下。
|
有一天,一位农夫发现他的牛不见了,于是他去找牛。他在一片草地上看到了一只狼、一只羊和一只猪。他一下子就知道哪只是他的牛了,为什么? |
因为牛不会吃草,所以在草地上看到的只能是狼、羊和猪,而不是牛。
|
有一个人一生中只说过一句话,为什么他却很有名? |
因为他说的那句话就是“我只说过一句话。”
|
有一天,小明去参加一个派对,他遇到了三个人:一个说谎的人、一个只说真话的人和一个会说真话和谎话的人。小明想要知道谁是会说真话和谎话的人,请问他应该问什么问题? |
小明应该问任意一个人:"你是会说真话和谎话的人吗?" 如果被问的人回答 "是",那么他就是只说真话的人;如果回答 "否",那么他就是会说真话和谎话的人;如果回答 "不知道",那么他就是说谎的人。
|
有一个袋子里面装有一些苹果和橙子,其中橙子的数量比苹果多两倍。如果你一次只能拿一个水果出来,而且不能看到袋子里的水果,最少要拿几次才能确定一定拿到一种水果? |
只需要拿两次就可以确定一定拿到一种水果。首先拿一个水果出来,如果是苹果,那意味着袋子里面全部是苹果;如果是橙子,那还需要再拿一次,如果第二次拿到苹果,说明袋子里面有苹果和橙子;如果第二次拿到橙子,那意味着袋子里面全部是橙子。
|
有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看到两个人站在岔路口,一个是诚实者,一个是说谎者。小明只能问一个问题来确定正确的路线。他应该问什么问题? |
小明应该问任何一个人:"如果我问另一个人,哪条路是通往出口的?他会告诉我哪条路?"
|
水里能呼吸的是什么东西? |
鱼。
|
什么东西你越给它,它越少? |
洞。
|
有一个人走进一家商店,他看到柜台上有一只狗。他问售货员:“这是一只特别的狗吗?”售货员回答:“是的,这是一只非常特别的狗,它可以说话。”那个人觉得很惊讶,于是他对狗说:“你好,你能给我讲个笑话吗?”狗毫不犹豫地回答了他一个笑话。请问,这只狗怎么做到的? |
这只狗并不能真的说话,售货员只是编了个笑话来骗那个人。
|
有一个捕食者,它没有牙齿也没有手,却能将猎物咬死。它是什么? |
时间。时间不留痕迹,可以让一切事物走向终结。
|
有一个人在雨中走,为什么他却一点也湿不到? |
因为他走的是室内走廊。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。在进入房间之前,你不知道哪个开关控制哪个灯泡。你如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后,打开第二个开关。进入房间后,如果有一盏灯泡亮着,那么这个灯泡对应的是第二个开关。如果灯泡是熄灭的但是仍然是温的,那么这个灯泡对应的是第一个开关。最后,剩下的灯泡对应的是第三个开关。
|
有一个盒子,里面装满了鸭子,当你把一个鸭子放进去,盒子却没有增加重量。这是为什么? |
因为里面的鸭子都是玩具鸭子,所以它们并不真实存在,不会占据盒子的重量。
|
一个人在沙漠中迷路了,他只带了一瓶水和一个空瓶子。他该怎么办才能找到回家的路? |
他应该将水倒入空瓶子中,然后扔掉空瓶子。这样,他就能通过观察水的方向找到回家的路,因为水会朝着最近的水源流动。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|