有一只小猫站在一根树枝上,它却不会掉下来。为什么? |
因为这只小猫是木偶猫,没有重力的影响。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一座桥,桥上站着五个人,每个人都带着一只帽子,这些帽子只有两种颜色:红色和蓝色。他们排成一列,从前到后依次是A、B、C、D、E。他们不能看到自己头上的帽子,但可以看到前面的人的帽子颜色。现在,主持人告诉他们,至少有一人头上戴的是红色帽子,然后依次问他们头上的帽子颜色是什么。他们可以回答红色、蓝色或者不确定。他们的回答如下: |
至少有两个人戴的是红色帽子。
|
有一个人,他每天都在家里工作,但却从来不打扫房间。然而,他的房间总是干净整洁。为什么? |
因为他是清洁工。
|
有一个人站在桥上,突然摔了一跤,但却没有受伤。为什么? |
因为他只是站在桥的名字上。
|
一个人拿着一把伞,却没有遮雨的需求,为什么? |
因为那天是晴天。
|
一个人站在一间完全黑暗的房间里,他没有任何工具,也没有任何光源。但他还是能够看到自己的影子。为什么? |
因为他是站在镜子前面。
|
穿过汉语文字中的哪一个字,你像是从北极到南极一样,可以往上跳一跳但不能下来? |
字“上”
|
一只猫咪站在一座桥上,桥的一边有三只鸟,桥的另一边有两只鸟。猫咪突然扑向桥上的鸟,结果一只也没有抓到。为什么? |
因为桥上的鸟都是木雕,不是真的鸟。
|
有一座桥,桥上有3个人,每个人都要过桥,但桥只能承受两个人的重量。这三个人分别是一个父亲、一个儿子和一个警察。父亲要过桥需要1分钟,儿子要过桥需要2分钟,而警察要过桥需要5分钟。而且他们只有一个手电筒,过桥时必须有一个人持有手电筒,否则他们无法看清桥上的路。请问他们如何能够在最短的时间内都安全过桥? |
首先,父亲带着手电筒过桥,花费1分钟。然后,父亲将手电筒交给儿子,儿子再用2分钟过桥。接着,父亲需要返回桥的另一侧,花费1分钟。最后,警察带着手电筒过桥,花费5分钟。这样,总共花费的时间为1+2+1+5=9分钟。
|
有一个人迷路了,他来到一个十字路口,路口有四个方向可以选择,但是每个方向都有各自的提示标语。他看到北方的标语写着:“真相在东方”。他看到东方的标语写着:“真相在南方”。他看到南方的标语写着:“真相在西方”。他看到西方的标语写着:“真相在北方”。那么他应该往哪个方向走才能找到真相? |
他应该往北方走。因为如果南方的标语说的是真相,那么东方的标语就是谎言,与北方的标语相矛盾,所以南方的标语是假的。同理,东方、西方的标语也都是假的。只有北方的标语是真的,所以他应该往北方走。
|
有一个袋子里装满了红色和蓝色的小球,闭上眼睛从袋子中取出两个小球,它们一定是红色和蓝色各一个,请问为什么? |
因为题目已经告诉你袋子里装满了红色和蓝色的小球,所以无论取出哪两个小球,都一定是红色和蓝色各一个。
|
一只小鸟飞过一座高山,它的羽毛为什么没有被山顶的雪覆盖? |
因为小鸟飞得太高,山顶的雪还没来得及覆盖它的羽毛。
|
有一天,一个人走进一个房间,看到地上有一滩水,墙上有一张照片,天花板上挂着一根绳子。请问,这个人是怎么死的? |
这个人是在溺水后挂在绳子上自杀的。
|
有一个人睡觉时不关灯,为什么他照样能睡得很好? |
因为他是盲人,不需要光线来入睡。
|
我有一个情人,但她不是我的妻子,她是谁? |
她是我的心。
|
静静地立着,水中也能生活,不用管蚊子叮,自带瓶盖作盖。 |
莲花
|
有一座房子,里面有3个灯,但是你只有3次机会去开灯。每次你只能进入房子一次,然后可以开关其中的任何一个灯。在你离开房子之后,你再也不能进入。你要如何确定哪个开关对应了哪个灯? |
首先,打开第一个开关并保持开启大约5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,进入房子。 - 如果灯是亮的,那么它对应的是第二个开关; - 如果灯是熄灭的,那么摸一下灯, - 如果是热的,那么它对应的是第一个开关; - 如果是冷的,那么它对应的是第三个开关。
|
一座城市里有一家超级市场,里面卖的商品品类繁多,种类齐全,价位从几块钱到几百甚至几千块钱不等。然而,市场里唯独没有卖什么东西? |
卖空气。
|
什么东西可以是一辆车的头,也可以是一束光的尾? |
字母"E"。在字母"E"的前面写上"car",就是"头"的意思;在字母"E"的后面放上光源,就是"尾"的意思。
|
有一个盒子,里面装满了水果。每个人可以拿走一半的水果,但是不能拿走奇数个。最后,只剩下一个水果,这个水果是什么? |
橙子。因为每次拿走一半后,剩下的水果数量必定是偶数,而只有橙子能够被平分为偶数个。
|
有四只兔子,它们互相连接成一个圆环,每只兔子都朝着时针方向跳跃。如果第一只兔子跳一步,第二只跳两步,第三只跳三步,第四只跳四步,然后又轮到第一只跳一步,如此循环。如果跳到第七十三圈,你猜猜第一只兔子是在哪个位置上? |
虽然有四只兔子,但是它们会在第三圈之后就重叠在同一位置。所以在第七十三圈时,第一只兔子仍然在初始的位置上。
|
有一个人去参加比赛,但他只希望得到第二名,为什么? |
因为比赛是一个逃跑比赛,他希望第一名的人把路线开出来,他只需要跟着第一名跑就可以了。
|
有一间黑暗的房间,里面有三个开关,分别连接着三盏灯。你只有一次机会进入房间并操作开关,然后离开。进入房间后,你无法看到哪个开关控制哪盏灯,也无法感知灯是否亮着。你的任务是确定每个开关控制的是哪盏灯。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。此时有三种情况:
|