身披红袍,却不是超人;行走江湖,却不是侠客。谁是他? |
邮递员,因为他身穿红色的制服,常常穿梭在城市的街道上,但他并不具备超人般的超能力,也没有武功高强的侠客身份。
|
有两个人,一个是唐僧,一个是八戒,他们同时踏着同一块石头。为什么唐僧脚疼,而八戒却不疼呢? |
因为八戒是骑在马上的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人在屋子里,突然断电了,但他并没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是在白天的时候断电,所以屋子里有足够的自然光让他看清周围,不会受到伤害。
|
一只小鸟飞上了树,它的尾巴为什么比树的高度还要长? |
因为小鸟的尾巴是在飞行时候伸展开来的,而树的高度是静止的。
|
有一个人站在十字路口,他看到一块红色的石头,心里突然产生了一种“啊哈”的感觉,为什么呢? |
因为他是在玩俄罗斯方块游戏,那块红色的石头正好是他所需要的形状。
|
我有一台机器,可以旅行时间和空间,但只能用一次。你会选择去哪里?为什么? |
我会选择回到过去,到我小时候,因为那时候是我最无忧无虑、最纯真快乐的时光,我想重新感受一次那种无拘无束的童年时光。
|
什么事情可以让你越加舒适,但即使你没有它,你也能活下去? |
一张床
|
有一个人过河,只有一个小船,但船只能承载两个人。这个人必须将他的狗、猫和老鼠带过河,但有一个限制条件:如果他把狗和猫放在一起,狗会吃掉猫;如果他把猫和老鼠放在一起,老鼠会吃掉猫。请问这个人应该如何安全地将所有动物带过河? |
第一次他带猫过河,然后回来再把狗带过河。接下来他将猫放在岸边,再把老鼠带过河。最后他回到岸边把猫也带过河。这样,所有动物都安全过河了。
|
一个人在桥上看风景,突然有一只小东西掉在他身上,但他却一点都没感觉,为什么? |
因为那只小东西是他自己的头发掉下来的。
|
有一只船,船上有两个人,但没有别的人或动物。两个人全部都死了,但船上没有任何人造成他们死亡。这是怎么回事? |
这两个人是登山者,在登山途中突然下起了大雪暴,并在船上冰冻死亡。船是山峰的一部分,雪在山顶上积聚,像船一样形状。
|
一颗苹果落在一片草地上,为什么没人捡起来? |
因为草地上已经有足够多的苹果了。
|
有一种东西,它过去是黑色的,现在是白色的,将来可能是红色的。它是什么? |
一块炭。
|
小明买了一台全新的电视,但是他却哭了,为什么? |
因为他已经拥有了一台不坏的电视,所以他觉得买了全新的电视是浪费钱。
|
什么东西可以去掉一半的重量,却依然保持完整? |
空气球
|
有一个人头上顶着一个重物,却不觉得疼痛,为什么? |
因为他戴的是一顶帽子。
|
有一座房子,房子里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你不知道哪个开关控制哪个灯泡,而且你只能进入房子一次。如何只用一次进入房子,就能确定每个开关控制哪个灯泡? |
先打开一个开关,等待几分钟后再关掉它。然后打开另一个开关,然后快速进入房子。此时:
|
有一个房间,里面有三个开关,分别接着三盏灯。现在你站在房间外,只能进入一次房间,进去之后你必须确定每个开关对应的是哪个灯。你如何在只进入一次房间的情况下确定开关与灯的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。当你进入房间后,有三种情况:
|
有一个人,他每天都穿着红衣服,戴着红帽子,坐在红色的椅子上,喝着红茶,但是却一点也不觉得热。为什么? |
因为他是在玩扑克牌,他是红桃皇后。
|
一个人只吃饭,不喝水,为什么还能存活? |
因为他是个算命先生,他的工作就是抓准饭量,不喝水是因为要保持声带湿润,方便预测未来。
|
有四个人,Adam、Bob、Charlie和David,他们年龄从小到大排列。Adam比Bob年长,但比Charlie年轻。Charlie比David年长。请问他们的年龄分别是多少? |
Adam < Charlie < Bob < David
|
有一个人在一条河边,他手里拿着一桶水,但无论他怎么尝试,都无法将桶里的水倒入河中。为什么? |
因为桶里的水是冻的,无法倒出去。
|
一只猫在河边捉鱼,每次都只能捉到一条。但奇怪的是,猫每次都是从河的同一侧捉到鱼。为什么? |
因为河只有一边。
|
一只鸟飞过了一栋高楼,为什么它完好无损地飞过去? |
因为高楼只是画在了一块巨大的广告牌上,不是真正的实体建筑。
|