有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个人在深夜独自行走在一条没有路灯的乡间小路上,突然他看到一个红色的小点在前方闪烁。他一直走近才发现那个红色小点是什么? |
是一只点燃的香烟头。
|
有一个人在深山里走了很久,最后终于走到了一个岔道口。岔道口有两条路,一条通往天堂,一条通往地狱。这个人只能问岔道口旁边站着的两个人,一个是只说真话的,一个是只说假话的。但不知道他们是哪个。这个人想问出哪条路通往天堂,该怎么问呢? |
这个人只需要向任意一个人问:“如果我问另一个人,哪条路通往天堂,他会说是哪一条?” 不论他问的是真话的人还是假话的人,他们都会告诉他通往地狱的那条路,因为根据前提条件,真话的人会告诉他假话的回答,而假话的人也会告诉他假话的回答。所以,这个人只需要选择另一条路就可以找到通往天堂的路了。
|
有一天,三个人一起去钓鱼,他们每人每次都能钓到3条鱼。但是他们合计一共只钓到了7条鱼,为什么? |
因为其中一个人是渔夫,而另外两个人是他的妻子。
|
有个人一直在打喷嚏,为什么他的鼻子不会痛? |
因为他打喷嚏时,他别人的鼻子痛。
|
有一个人,他每天早上从家里出发,步行到公司需要1个小时,下午下班后他却只需要30分钟就能回到家。为什么? |
因为下班后他骑着自行车回家。
|
有一天,小明遇到了一个神奇的房子。房子有四个门,每个门后面都有一个守门人。第一个守门人总是说真话,第二个守门人总是说假话,第三个守门人有时说真话,有时说假话,第四个守门人有时说真话,有时说假话。小明只能选择一个门进去,如果选对了守门人说的话,就能得到宝藏。那么,小明应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为第二个守门人总是说假话,所以他会说第一、三、四个守门人都是说真话,而事实上只有第一个守门人说真话,所以第二个门后面是宝藏。
|
什么东西越热它越凉快? |
电扇
|
有一个人站在一座桥上,他却不会走过去,为什么? |
因为他站在桥的顶端。
|
有一个房间里面有一对刚结婚的新婚夫妇,他们的双胞胎兄弟、姐妹还有他们的父母。可是房间里只有7张床,且不能叠在一起使用。问:他们如何才能全部有床睡? |
两个人共用一张床,新婚夫妇一张床、双胞胎兄弟姐妹一张床、父母一张床,那么就只需要4张床即可。
|
有一个人,每天早上起床第一件事就是照镜子,为什么他每次都会笑出声? |
因为他知道自己是唯一能照镜子的人。
|
我有一个口袋,里面装满了各种颜色的袜子,但是我从来不会拿到一双相同颜色的袜子。你能猜猜我最少需要拿出多少只袜子才能确保拿到一双相同颜色的袜子? |
只需要拿出三只袜子就能确保拿到一双相同颜色的袜子。这被称为"鸽巢原理",根据鸽巢原理,如果有三只鸽子要放进两个鸽巢里,那么至少会有一个鸽巢有两只鸽子,同理,拿出三只袜子就能确保有两只颜色相同的袜子。
|
白天有四条腿,晚上却只有三条腿,是什么东西? |
答案是什么与时间的变化有关,白天是指人的一生中的青春期,晚上是指老年期,四条腿是指两条腿加上拐杖,而晚上只有三条腿是指老年人走路需要拄着拐杖。所以答案是人。
|
一双袜子掉进了池塘里,但是却没有湿。为什么? |
因为池塘没水。
|
有四个兄弟,分别叫一二三四。用他们的名字可以组成一个熟悉的词语,这个词代表一种食物。请问是什么词语? |
三文鱼(一二三四 → 1 2 3 4 → 三文鱼)
|
一只猫站在河边,突然它掉进了水里,但却没有湿身。为什么? |
因为它掉进了冰箱里的水。
|
哪个月最容易生病? |
二月,因为它最短,容易被细菌感染。
|
有一天,一个人走进一家餐厅点了一份牛肉面。他吃了几口后,突然站起身走出餐厅,什么原因呢? |
他发现自己点的是素菜面,而不是牛肉面。
|
一家人坐在一起看电视,突然停电了,但他们并没有感到失望,为什么? |
因为他们正在玩棋盘游戏,不需要电。
|
有四个人被困在一个密室中,密室只有一扇窗户,窗户是无法打开的,也没有任何工具可以破坏窗户。他们怎样才能够逃脱? |
他们可以等待夜晚,当夜晚来临时,他们可以通过窗户的阴影和光线的变化来传递信息,通过摆动自己的身体或者做出特定的动作来告知窗外的人。窗外的人可以根据他们的动作来理解他们的意思并采取行动来救援他们。
|
一只小鸡下了一个蛋,但蛋却没破。为什么? |
因为小鸡下的是塑料蛋。
|
什么东西用来盖头,却不能遮住脸? |
发。
|
什么东西一直在走,但却不会离开原地? |
时针
|
身体里有血,却不是人。 |
植物。
|