甲、乙、丙三人想要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量。甲走过桥需要1分钟,乙走过桥需要2分钟,丙走过桥需要5分钟。他们只有一个手电筒,每次只能有两个人一起过桥,需要两个人同时过桥的时间等于他们两个中走得慢的那个人花费的时间。请问,怎样安排才能让他们尽快都过桥? |
甲和乙先一起过桥,花费时间2分钟。然后甲拿着手电筒走回来,花费时间1分钟。接着丙和甲一起过桥,花费时间5分钟。最后乙拿着手电筒走回来,花费时间2分钟。整个过程共计用时10分钟,三人都成功过桥。
|
有一个人每天早上都会在家门口看到一个蜜蜂,他觉得很奇怪,为什么每天都会是同一只蜜蜂? |
因为那只蜜蜂挂在门上的是一个蜜罐。
|
有一个人在一座孤岛上,他没有船只也没有任何交通工具,但是他成功离开了孤岛。请问他是如何离开的? |
这个人是在冬天来到孤岛的,当时孤岛周围的水全部都结冰了。所以他只需要等待冰面结实,然后步行离开孤岛。
|
一只乌龟爬上了一根20米高的杆子,它要怎么下来? |
它可以直接下来,因为乌龟可以爬上去,自然也可以爬下来。
|
两个人同时从一个起点出发,一个人按照顺时针方向绕圈跑,另一个人按照逆时针方向绕圈跑,他们会在哪个位置相遇? |
他们永远不会相遇。因为他们一直在朝相反的方向跑,绕圈回到起点时,彼此已经错过了。
|
一个人在一个黑暗的房间里,只有一盏灯。他没有任何工具或者帮助,但是他能够打开灯。你能猜猜他是如何做到的吗? |
他只需要打开窗户,让外面的阳光进来,灯就会亮起来。
|
有一个人从20楼的窗户往下看,看到一只蚂蚁在楼下爬行。他突然觉得好奇,就把窗户打开并伸出手去,把蚂蚁接住。那么请问,这个人是如何做到的? |
这个人其实是住在地下室的。
|
一个人从一楼到十楼,只走了一次楼梯,为什么? |
因为他乘坐了电梯。
|
有一颗树上有10只鸟,猎人开枪打死了一只,剩下几只鸟? |
剩下的鸟没有被打死,它们都飞走了。
|
有一个人,他一直在走,却从来没有离开过原地,为什么? |
因为他在走梦中的路。
|
有一个人,他每天都做同样的工作,但每天都穿不同的衣服,为什么? |
因为他是裁缝,每天都要穿自己制作的新衣服。
|
什么东西有时候是有的,有时候是没有的,有时候会很多,有时候会很少,有时候你有,有时候你没有? |
选择权
|
有一个人,站在一座桥的中间,他的左手拿着一把剑,右手拿着一把鞭子,他要过桥,但桥下有一条河流,河流里有鳄鱼,他该怎么过桥而不被鳄鱼吃掉? |
他可以把剑和鞭子一起扔到桥下的河流里,然后从桥上快速跑过去,因为鳄鱼只会选择一样东西吃掉,而他手上没有东西,所以可以安全过桥。
|
有一个人进了一个房间,看到地上有一堆糖果。他吃了一半后,觉得太甜了,又吃了一半。他又觉得太甜了,又吃了一半。他一直这样吃下去,直到只剩下最后一个糖果。请问,这个人一共吃了多少个糖果? |
他吃了一个糖果。因为他每次都只吃掉剩下糖果的一半,所以无论有多少糖果,最后都会剩下一个。
|
一个人在屋子里,突然发现背后有一个人,他吓得马上转身向前逃离,为什么? |
因为他是在玩"捉迷藏",背后站着的人是玩游戏的伙伴,他转身向前逃离是为了找到其他地方躲藏。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭。你只能进入房间一次,无法再次操作开关。当你进入房间后,你该如何确定每个开关与对应的灯的关系呢? |
首先,打开第一个开关,并等待一段时间。然后,关闭第一个开关,同时打开第二个开关。接着,进入房间,会发现其中一盏灯亮着,一盏灯熄灭着,还有一盏灯关着。这时,你可以得出结论:亮的灯对应第二个开关,熄灭的灯对应第三个开关,而关着的灯对应第一个开关。
|
什么东西一进去就变小? |
答案就在题目中,是"小"字。
|
有一位医生,一天他开车去医院的路上,看到一个经过的人痛苦的倒在地上,他立刻将车停下来,并匆忙走过去检查该人,随后他拿出一把刀,一下子杀死了这个人,为什么? |
那个人其实是个细菌。医生是微生物学家,他发现了这个细菌并用刀杀死了它。
|
我有身体却看不见,有声音却听不到。我可以跑步却永远不会离开原地。我是什么? |
心跳
|
有一个人专门偷笑,为什么他从来不会被抓到? |
因为他是一个盲人!
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个杯子里装满了水,你能用一个空杯子将水倒出来而不倒掉一滴水吗? |
倒出水的时候,先将两个杯子的口对口贴紧,然后将杯子翻转过来,这样水就会流入空杯子中。
|
一只小猫从一边过马路,为什么没有被车撞到? |
因为它是在斑马线上行走的!
|