有一个人在黑暗的房间里,但他却能看到一切事物,他没有特殊的能力,也没有借助任何工具或设备。为什么他能看到? |
他是一个盲人,所以无论房间是黑暗还是明亮,他都无法分辨。
|
四个人同时下雨,为什么只有一个人湿了? |
因为其他三个人是在画室里画画,而没有出门。
|
有四个人坐在桌子前,但只有三个椅子。他们怎么都坐下了? |
其中一个人站了起来。
|
哪些数字可以和自己相乘,结果却不变呢? |
0和1。任何数乘以0都等于0,任何数乘以1都等于它本身。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有四个人,他们都在同一条船上,但是船上只有三个划桨的位置。他们该怎么办才能让所有人都能划桨? |
其中一个人可以站在船的一端,其他三个人划桨时,他可以走到船的另一端,然后其他人再切换位置,这样所有人都能划桨。
|
它桌上的东西越多,越轻。一碰就碎,你不敢用力。它是什么? |
电子秤
|
有一个房间里有三个开关,这三个开关对应着房间外的三个灯泡。你只能进入房间一次,然后一次只能打开或关闭一个开关,并且不能多次进入房间。你如何确定每个开关控制的灯泡是哪个? |
首先,打开一个开关15分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关。当进入房间后,一个灯泡是亮的,一个灯泡是热的但却是关着的,而第三个灯泡是冷的且关着的。因此,开着的开关控制的是亮着的灯泡,被打开过一段时间又被关闭的开关控制的是热的但是关着的灯泡,而没有被打开过的开关则控制的是冷的且关着的灯泡。
|
有一个人在烈日炎炎的夏天,却穿着厚厚的羽绒服,为什么? |
因为他正在玩雪球,羽绒服是为了防止被雪球打湿。
|
有一个人出门,走几步就回头,然后再走几步又回头,一直这样走。为什么他要一直回头呢? |
因为他在玩扔硬币的游戏,每次扔硬币都要猜正反面,正面回头,反面继续走。
|
什么东西只有你可以听见,但是其他人却可以感受到它? |
你的心跳声。
|
什么东西每天都变的越来越小,但却能容纳更多东西? |
筷子。每天用筷子吃饭时,它们会被食物慢慢磨损,变得越来越小,但它们却可以容纳更多的食物。
|
一个人拿着一把刷子,却不是用来刷东西的,你认为他是用来做什么的? |
他是用来刷阵亡将士墓碑上的灰尘的,以表达对逝去英雄的敬意。
|
什么东西可以让人越来越轻? |
年龄。因为随着时间的流逝,人的年龄越来越大,体重却会越来越轻。
|
有一个人从10楼往下跳,但每次跳下一层楼,他都会将自己的高度的一半再加上1米的高度跳起来,直到最后一层才没有再跳起来。那么他一共跳了多少次? |
这个人一共跳了9次。每次跳跃的高度分别是9.5米、5.75米、3.375米、2.1875米、1.59375米、1.296875米、1.1484385米、1.07421925米和1.037109375米。
|
有一个人站在桥上,突然摔倒了,却没有受伤,为什么? |
因为他站在桥的下面。
|
花园里有一棵桃树,树上结了10个桃子。有一只猴子想要拿走这些桃子,但只能每次拿走一半加一个。问猴子最多能拿走多少个桃子? |
猴子最多能拿走9个桃子。拿走第一个桃子后,剩下9个;然后拿走其中的一半也就是4个,剩下的5个再拿走一半是2个,最后再加上1个,共拿走了9个桃子。
|
有一座桥,桥的一端站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子,桥的另一端有一艘只能承载两个人的小船。爸爸和妈妈可以划船,儿子不能划船。如果爸爸和妈妈都过了桥,但船上只剩下爸爸和儿子,儿子怎么能过桥? |
儿子先和妈妈一起过桥,然后妈妈再划船回来,爸爸和儿子一起过桥,最后爸爸再划船回来。
|
一个人走进一间黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机,点亮了一根蜡烛后,才发现房间里有三个房门,分别通向不同的方向。他只有一个机会选择一扇门,而其他两扇门都会导致他被困在房间里。他该选择哪扇门? |
他应该选择点亮的蜡烛。因为其他两扇门都会导致他被困在房间里,而蜡烛可以帮助他找到其他的出口。
|
有一个人说自己能把一只猫变成一只狗,你相信他吗? |
不,因为只有猫才能变成猫,不能变成狗。
|
有一个盒子,没有锁也没有钥匙,但是只有你能够打开它,那么这个盒子里是什么? |
是你自己。
|
什么东西一撞到就会大痛,但一碰到就会舒服? |
枕头
|
有一间屋子,屋内没有窗户,只有一扇门,但是这间屋子内却能够照亮。请问是什么照亮了屋子? |
电灯
|
全世界只有一个人会生气,他是谁? |
镜子中的自己
|