有一个房间里有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道它们分别控制的是哪些灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。你怎样才能确定每个开关控制的是哪个灯泡呢? |
首先,打开开关A并保持一段时间后,再关闭它。然后,打开开关B并立即进入房间。现在,有三种情况:
|
有一个人出门时带了一把伞,但是他却没有打开伞就走了,为什么? |
因为他是走在他家的天花板上。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有两个人。这两个人看到桥上的人后,都立刻跳下了船,为什么? |
因为那座桥上写着“最多承载一人”。
|
一个人自己可以举起一根钢筋,但两个人却举不起,为什么? |
因为这根钢筋是立在两人之间的,而两个人都想让对方先举起钢筋,所以最终都没有人去举起。
|
有一个人,他没有双腿却能行走,没有眼睛却能看见。他是谁? |
书本。
|
一只小猫从一栋楼的顶端掉下来,为什么没有受伤? |
因为它还没长大,所以掉下来的时候还是在地面上。
|
一个人在房间里,突然电灯熄灭了,他看到了光。为什么? |
因为他看到了闪电。
|
一个人出生在12月31日,但却过了两天才过生日,为什么? |
因为他出生在一个闰年的2月29日。
|
有一个人从10楼往下跳,每次跳下来都比上次多跳一层楼梯,第一次跳3层,第二次跳6层,第三次跳9层……以此类推。问:这个人最少要跳几次才能从10楼跳到地面? |
这个人只需要跳两次就能从10楼跳到地面。第一次跳3层,第二次跳7层(10-3)。
|
我是一种生物,没有眼睛,却能感知光线。我没有嘴巴,却能制造声音。我没有手脚,却能快速移动。我是谁? |
电子邮箱。
|
有一只猫走进了一个房间,房间里只有一盏灯和三个开关,但是猫不知道哪个开关控制着灯的开关。你只有一次机会进入房间,你会如何确定出哪个开关控制灯的开关? |
首先,打开一个开关保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后立刻进入房间观察灯的状态。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的但是有温度,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的而且没有温度,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
四个姐妹,每个姐妹有一个哥哥,但是一共只有三个哥哥。为什么? |
因为这四个姐妹是三胞胎姐妹,所以只有一个哥哥。
|
一个人走进一间屋子,看到一张桌子上有一杯水和一本书,地上有一只死亡的蚂蚁。这个人知道这只蚂蚁是被谋杀的。请问是谁谋杀了这只蚂蚁? |
是那个人,因为蚂蚁是在水杯里游泳时溺水而死的。
|
有一个人,他没有手,也没有脚,但他能够打开门,你猜他是谁? |
他是一个钥匙。
|
有一天,一个人走进一家餐厅,点了一份鱼和一杯水。他吃完鱼后,为什么却没有喝水? |
因为他点的是活鱼,而不是熟鱼。
|
什么东西越少越值钱? |
答案:跑步鞋的鞋带。越短代表你跑的越多,价值就越大。
|
有四个人一起挖地洞,第一个人挖得最快,第二个人挖得次快,第三个人挖得更慢,最后一个人挖得最慢。为什么? |
因为他们挖的是同一个地洞,所以无论速度快慢,最终都是挖同一个洞。
|
有一个人从楼上跳下来,为什么没有受伤? |
因为他跳下来的是楼梯的最后一步。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么? |
因为他是厨师。他点汉堡和可乐只是为了调试菜单的口味和质量,他不需要真正吃或喝。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上站着一个人。为什么桥上的人却不是船上的人的父亲? |
因为船上的人是桥上人的母亲!
|
有一个人走进一间房间,看到一张床、一张桌子和一张椅子,房间里什么东西他最先使用? |
他最先使用的是他的眼睛,因为他要先看清房间里有什么东西。
|
一个人在山上发现了一只羊,他想把羊带回家,但又没有绳子。他该怎么办? |
他可以把羊放在自己的背上,然后扛着它下山。
|
有一个人从一座桥上跳下去,但他没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的时候正好是在跳垫上,而不是水或者地面上。
|