有一个人,他每天都穿着一双袜子出门,但他从来不会将两只袜子配对。为什么? |
因为这个人只有一只脚。
|
有一个人只有一个眼睛,却能看到全世界,是怎么回事? |
这个人是照相师。他通过相机的镜头可以看到全世界的景象。
|
有一天,小明去参加一个聚会,他走进房间时看到了一个装满了糖果的碗,但他却不敢吃。为什么? |
因为这个聚会是他自己的生日派对,他怕吃了会把自己的生日蛋糕给糖果吃掉了。
|
四四之间加一个数,使得结果变为四十? |
四十四加四再加四分之一(44 + 4 + 1/4 = 40)
|
有一只小鸡,它在一天内能下多少个蛋? |
小鸡只能下一个蛋,无论是白天还是晚上。
|
有一个人,每天早上都站在桥上看飞船飞过,为什么他从来没看到过飞船? |
因为他站在飞船下面。
|
一只爬山虎正在攀爬一面高墙,突然掉下来一只蝙蝠,结果爬山虎没事,蝙蝠却受伤了,为什么? |
因为这只蝙蝠是玩具蝙蝠,属于人造物品,爬山虎不会对它产生任何危害。
|
什么东西能够养育我们,却也能让我们失去生命? |
时间。时间可以养育我们成长,但也会让我们失去生命。
|
身长只有30厘米,却能站在一只像大象一样的脚上,它是什么? |
一只绳子(绳子有很长的长度,可以被大象腿上的脚固定)。
|
什么东西能瞬间从顶楼跳下,却不会受伤? |
被人遗忘的记忆。
|
一个人在室内,突然他发现自己无法看到任何东西,电话也无法通话,他怎么会突然变得失明和失声? |
这个人是在玩游戏时,电视和音响突然断电了。
|
有一座桥,桥上只能同时容纳两个人通过,每个人都需要1分钟的时间过桥。现在有四个人,他们分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和儿子的速度一样,母亲和女儿的速度一样。他们必须手持一把灯笼过桥,因为夜晚桥上没有照明设施。灯笼只有一把,每次只能由一人带过去。父亲过桥需要1分钟,母亲需要2分钟,儿子需要5分钟,女儿需要10分钟。在最短的时间内,他们如何过桥? |
首先,父亲和母亲一起过桥,花费2分钟。然后,父亲拿着灯笼回到起点,花费1分钟。接下来,儿子和女儿一起过桥,花费10分钟。最后,母亲拿着灯笼回到起点,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
身上有100个袋子,每个袋子里有100只蚂蚁,有一只猴子从第一个袋子开始,每只蚂蚁走出来后会进入下一个袋子,猴子每次只能打开一个袋子并将里面的蚂蚁放出来,问猴子最少要打开多少个袋子才能确保至少有一只蚂蚁出来? |
只需要打开一个袋子就可以确保至少有一只蚂蚁出来。因为虽然袋子数目和蚂蚁数目都很多,但是只是要确保有至少一只蚂蚁出来,所以只需要选一个袋子就可以了。不需要考虑其他的袋子和蚂蚁。
|
有一个人,他每天骑自行车上班,但他从来没有下过自行车,为什么? |
因为他骑的是静止的自行车,他的工作是在自行车店里装配自行车。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
有一天,一位父亲带着他的儿子去参加一个脑筋急转弯比赛。比赛规则是每位选手只能回答一个问题,而答案必须是一个完整的句子。轮到父子二人的时候,裁判问了他们一个问题:“请问这个问题的答案是什么?”父子二人交换了一个眼神后,父亲立刻回答了问题。你能猜出他们的答案是什么吗? |
这个问题的答案是“什么”。
|
一个人睡着后,为什么他的口水会“断流”? |
因为他醒了。
|
有一个人站在桥上,看见一艘船来了,他立刻大喊:“快,船来了!”为什么他要喊这句话呢? |
因为他是桥上的收费员,他看到船来了就知道有人要过桥,所以他提醒大家快来交过桥费。
|
什么东西不要,却要给别人? |
建议或意见。
|
四个相同的箱子,其中三个里面是空的,一个里面是满的。你要选择一个箱子打开,选择后,主持人会打开一个空的箱子,然后问你是否要换选择。你应该换选择吗?为什么? |
是的,你应该换选择。原因是,在你选择之后,主持人会打开一个空的箱子,这个行为并没有改变另外两个未打开的箱子的状态。因此,在换选择后,有两个箱子剩下,一个已经知道是满的,而另一个则可能是满的或者空的。所以,换选择增加了你选中满箱子的概率。
|
有一天,一个人在森林里走失了。突然他看到一座房子,里面有三个门:红门、蓝门和黄门。他不知道哪扇门是可以逃离森林的,于是他看到房子旁边有一张纸条。纸条上写着:“红门后面是饿狼,蓝门后面是火焰,黄门后面是麻雀。”那么,他应该选择哪扇门? |
他应该选择黄门。因为纸条上写着黄门后面是麻雀,而麻雀是飞禽,所以他可以通过黄门逃离森林。
|
有一张桌子,上面摆满了纸牌,但是没有一张纸牌是正面朝上的。为什么? |
因为所有的纸牌都是背面朝上的。
|
有一个人经过一场车祸,被送进了医院。医生一看,立刻说:“这个人是我的儿子!”医生怎么知道这个人是他的儿子? |
医生是这个人的母亲。
|
有四个人坐在一排长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们要猜自己帽子的颜色,但不能交流。他们中有三个人猜对了,只有一个人猜错了。那个猜错的人是谁,他穿的是什么颜色的帽子? |
假设四个人从左到右分别为A、B、C、D。如果A看到B和C都是红色,那么他自己就是绿色。B和C中至少有一个人是红色,所以D可以确定自己是蓝色。因此,猜错的人是D,他穿的是黄色的帽子。
|